Смещен с поста вице-мэр Даугавпилса Дукшинскис

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В четверг 27 декабря на внеочередном заседании Даугавпилсской думы было решено освободить от занимаемой должности заместителя председателя думы Яниса Дукшинскиса (Латгальская партия).

Проект решения об увольнении Дукшинскиса в думу подал первый вице-мэр Даугавпилса Игорь Прелатов («Наша партия») — это его отставки в связи с коррупционным скандалом на прошлой неделе требовала Латгальская партия. Прелатов – соратник недавно снятого с поста мэра Рихарда Эйгимса, сейчас – и.о. председателя Даугавпилсской думы. Вопрос о выражении недоверия Прелатову еще не рассматривался. В повестку экстренного заседания думы он не был включен.

В четверг депутаты большинством голосов решили уволить Дукшинскиса с поста вице-мэра. Прелатов объясняет необходимость таких действий тем, что Дукшинскис в последнее время принимал единоличные решения, касающиеся заключения с поставщиками услуг договоров об уборке городских улиц в 2019 году.

Ситуация с содержанием улиц, по оценке Прелатова, в Даугавпилсе сейчас критическая. Договор с исполнителями заканчивается 31 декабря с.г., и за те полгода, что Дукшинскис был вице-мэром, проведено две закупки на уборку улиц. Первая была прекращена в связи с некачественно подготовленной технической спецификацией, а вторая, чью спецификацию Дукшинскис согласовал, в итоге обошлась бы городу на 2,5 млн евро дороже прежнего. 27 декабря Дукшинскис, не извещая коллег, вменил в обязанность городскому управлению коммунального хозяйства заключить договор с поставщиком услуги и взять на себя финансовые обязательства по ее оплате.

В итоге депутатам срочно нужно найти выход, чтобы с января на улицах Даугавпилса не воцарился хаос, и они своевременно убирались.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, 22 ноября прежний мэр Даугавпилсе Рихард Эйгимс был смещен с занимаемого поста, и дума сейчас работает без коалиции, потому что и.о. мэра Игорь Прелатов не пользуется поддержкой других представленных в думе Даугавпилса политических сил: Латгальской партии и «Согласия».

Кроме того, во вторник 18 декабря Эйгимса задерживало антикоррупционное бюро по делу о взятке в 10 тыс. евро и тендерах, которые выиграла стройфирма Modus būve. Политик отрицает свою причастность к каким-либо коррупционным схемам. Из-под стражи он освобожден еще 20 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное