Служба окружающей среды призвала рижан пощадить «кепку Ушакова»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Защитное покрытие на искусственной горке, насыпанной над рекультивированной свалкой на ул. А. Деглава в Риге, может не выдержать интенсивного катания, которое там устроили сотни рижан, обрадовавшись морозу и снегу. Скоро оттепель, и в совокупности с механическим воздействием тепло угрожает целостности защитного слоя почвы, предупреждает Государственная служба окружающей среды.

Служба окружающей среды настаивает, чтобы Рижское самоуправление «использовало все доступные средства» для прекращения зимних забав на едва приведенной в порядок территории и предотвратило пребывание там посторонних.

«Обращаем ваше внимание на то, что для успешного поддержания итогов рекультивации  на этой территории самоуправлению Риги следует обеспечивать водонепроницаемость верхнего слоя покрытия холма на ул. А. Деглава, которым покрыты уплотненные отходы, и сохранение соответствующей толщины [почвы]», - пишет ведомство, напоминая, что сейчас именно благодаря мерам рекультивации в данном месте существенно снижены риски загрязнения окружающей среды.

Обходить стороной горку, уже шутливо прозванную в народе «кепкой Ушакова», специалисты по вопросам окружающей среды советуют «до тех пор, пока поверхность ее не будет укреплена с помощью вегетации». То есть должным образом озеленена – на что потребуется до двух лет.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное