Сезон ремонтных работ в Лиепае продолжается, работников не хватает

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Лиепае продолжаются сезонные ремонтные работы, город похож на огромную строительную площадку и передвижение по улицам затруднено для всех участников движения. Кроме того, работы этого года настолько объемны, что периодически на некоторых объектах не хватает работников, сообщает Латвийское радио 4.

Руководитель Управления развития Лиепаи Мартиньш Аболс пояснил, что в этом году при софинансировании еврофондов реализуются пять объемных проектов по улучшению уличной инфраструктуры. Ход работ на некоторых из них затрагивает всех горожан – из-за значительных ограничений движения.

«Один из этих проектов касается реконструкции улицы Гризупес, которая как транзитная улица у нас довольно важная. Проект длинный и касается полной реконструкции улицы: и подземных коммуникации и инфраструктура, велодорожки, тротуары, всё это входит в проект. Откровенно говоря, на данный момент у нас технический перерыв в этом проекте, потому что наружная температура не позволяет там делать все работы. В любом варианте, мы планируем этот проект завершить в начале следующего года», - говорит Аболс.

Речь идет об укладке верхнего слоя асфальта, сейчас разрешенная скорость движения на Гризупес – 30 километров в час; продолжается укладка тротуарной плитки и другие работы.

Другой проект, завершения которого с нетерпением ждут лиепайчане – реконструкция Трамвайного моста и части центральной улицы Лиела. Надо отдать должное строителям – даже зимой они установили над «фронтом работ» палатки с обогревом и продолжили работу. Есть надежда, что мост будет полностью открыт для движения совсем скоро.

«Трамвай уже идет по обоим рельсовым путям, эта часть работы практически завершена, остались еще косметические работы. Ремонт моста тоже в завершающей стадии, еще работы по асфальтированию, которые сейчас как раз и происходят. И мы планируем, что до государственных праздников можно будет открыть движение машин по обеим полосам, и пешеходы смогут идти по новым тротуарам. Погода хорошая, и надеемся, что всё получится», - прогнозирует руководитель работ Rīgas tilti Эдгар Юршевиц.

В субботу почти готовый Трамвайный мост был закрыт для машин – его проверяли на прочность. После сдачи моста в эксплуатацию останутся лишь косметические работы. У коммунальщиков лето выдалось жарким во всех смыслах.

«В последние годы мы активно обновляем асфальтовое покрытие внутриквартальных улиц. Ямочный ремонт в этом году, как и в прошлые, мы делаем в более крупных объемах. Есть и гравийные улицы, которые мы содержим в порядке, в этом году мы на трех из них заменили покрытие на асфальтовое. Если говорить об обновлении покрытия внутриквартальных улиц, то в этом году мы обновили 2,25 километра на тринадцати улицах, общая стоимость – 590 тысяч евро. Асфальтирование гравийных улиц стоило двести тысяч евро и общая длина трех улиц – 510 метров», - рассказывает руководитель Коммунального управления Лиепаи Янис Нейманис.

Лиепайчане заметили, что на многих объектах периодически не видно не одного рабочего. Чиновники не отрицают очевидного.

«Самая большая проблема сейчас в том, что на реализацию всех этих проектов на средства из еврофондов отведено очень мало времени. В Латвии – и не только – сейчас большая нехватка рабочих рук. Объектов много, цены растут. В этом и проблема – строителям не хватает мощностей. Все это понимают и с этим считаются, и конечно, с предпринимателями работаем и мы, и городская дума, стараемся добиться, чтобы они уложились в оговоренные договорами сроки», - признал Нейманис.

Мартиньш Аболс с этим согласен, и отмечает, что самоуправлениям всей Латвии в проектах на средства Евросоюза надо пройти процедуру закупок, это занимает время, вот и получается, что реализация многих проектов начинается одновременно. Руководитель Управления развития Лиепаи рассказал, что в ближайших планах тоже немало объемных проектов:

«В основном я хочу отметить проект реконструкции площади Карлиса Зале. Это очень важно для жителей города, для туристов, для предпринимателей, потому что эта площадь между мостами на данный момент не очень хорошо выглядит, и если мы говорим о безопасности транспортной инфраструктуры, это тоже надо улучшить. Это будет тоже довольно сложный проект, и сейчас мы в самом начале – идет разработка техпроекта».

Среди важнейших проектов Лиепаи на 2019-2020 годы – прокладка водопровода и канализации до Лиепайского аэропорта, что очень важно для развития воздушной гавани. Будут и другие проекты, а значит, лиепайчанам и гостям города надо быть готовыми к очередным ограничениям движения...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное