Как в Лиепае латают «зимние» ямы

Сильные морозы сменяются оттепелью, потом снова ударяет мороз… В результате в асфальтовом покрытии улиц стремительно образуются ямы. В Лиепае сильно пострадала и часть недавно уложенного покрытия на площади Карлиса Зале. Коммунальная служба старается залатать свежие ямы, чтобы весной отремонтировать всё нормально. Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Как в Лиепае латают «зимние» ямы
00:00 / 04:28
Скачать

Недавно Рижская дума обратилась к горожанам с просьбой сообщать об опасных ямах, которые в результате температурных перепадов образуются в асфальтовом покрытии, особенно там, где уже были дефекты или трещины дорожного полотна. Опасными считаются ямы размером больше 100 квадратных сантиметров и глубиной больше пяти сантиметров. Заместитель исполнительного директора Лиепайской думы Дидзис Ериньш рассказал, как обстоят дела в Лиепае:

«У нас, наверное, ситуация отличается от рижской. У нас, в принципе, все магистральные улицы, хоть даже и с 10-летним асфальтом, но они перестроены. И на этих центральных магистральных улицах больших проблем с асфальтом нет, когда-то надо будет поменять верхний слой. Более-менее тоже ситуация с другими улицами. Но, конечно, в некоторых местах образуются ямы, и если эта яма больше 10-ти см, то есть не только верхний слой, но и основание асфальта, тогда это заделывается зимним холодным асфальтом. И, конечно, это только временное решение, весной надо будет укрепить основание, поставить нижний слой асфальта и потом верхний. Но мы обычно это не делаем только в самой ямке, но верхний слой обновляем уже больше квадратного метра, чтобы было поменьше швов, и если возможно, в некоторым местах это делается даже на половине улицы, и тогда не надо туда возвращаться на следующий год».

Представитель Коммунального управления Лиепаи Айгарс Шталс рассказал, как зимой латают дыры в дорожном полотне:

«Холодную асфальтовую массу укладывают в небольшие ямки, но перед этим надо согреть всё пламенем газовой горелки, и когда края ямы расплавятся, тогда эту массу разравнивают и уплотняют. Получается гладкая поверхность и снижаются риски для автоводителей. В декабре мы починили ямы на 18 лиепайских улицах, в общей сложности 35 квадратных метров, затраты составили больше 2300 евро, это с НДС. Мы хотели продолжать ремонт ямок, но сейчас такая ситуация, что снова снег, мороз, метель, в таких условиях очень трудно ремонтировать все эти ямки. Надо ждать чуть лучших погодных условий».

Сотрудники Коммунального управления и Зимней службы следят за состоянием улиц и фиксируют возникающие в асфальте ямки, чтобы их залатать. Также, как отметил Айгарс Шталс, очень помогает информация от жителей — горожане сообщают Коммунальной службе о замеченных ямках по электронной почте, телефону, через соцсети, аппликацию Liepāja — в ней можно оставить сообщение, а позже увидеть, как решается проблема. В самом центре города, на площади Карлиса Зале, где шла большая реконструкция, обилие снега и потом воды с началом оттепели, испортили значительный отрезок дорожного покрытия — выложенный бетонной брусчаткой участок буквально пошел волнами. Дидзис Ериньш рассказал подробности:

«Всю осень по ней ездили, не было никаких проблем, но после того, как замерз грунт и потом пошли дожди и весь снег растаял, тогда под этой брусчаткой образовался слой грунта и воды, и когда идет тяжелый транспорт, образовалась колея в 8 сантиметров [глубиной], и конечно, в такой ситуации эксплуатировать дальше дорогу нельзя, потому что могут пострадать машины. Участок закрыли. Решение такое — надо снимать эту брусчатку. Конечно, надо выяснить, кто в этом виноват — проектировщик, строители или автонадзор. И, когда наступят благоприятные погодные условия, скорей всего, на этом участке надо будет сделать асфальтовое покрытие».

Дидзис Ериньш рассказал еще об одной проблеме, для решения которой нужны хоть сколько-нибудь подходящие погодные условия. Многие гравийные и грунтовые улицы города сейчас тоже в печальном состоянии — их не успели выровнять. Сначала улицы были мокрые, потом насыпало очень много снега, затем все растаяло и замерзло… В общем, как только погода позволит, на эти улицы отправят технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное