Dienas ziņas

Liepājas lidosta uz nākotni raugās piesardzīgi

Dienas ziņas

Dobeles atbrīvošanas piemineklim – 80

Beigusies dzērveņu lasīšana Teiču purvā

Сезон клюквы: собирать можно не везде

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Латвии начался период сбора клюквы — ягодники идут на болота. Однако собирать где вздумается нельзя — в заповеднике «Тейчи» процесс контролируют. В минувшие выходные выдали последнее в этом году разрешение на сбор ягод.

Согласно закону природного заповедника «Тейчи», жители близлежащих самоуправлений могут собирать клюкву только при наличии письменного разрешения от Управления по охране природы. В этом году выдано более 1000 таких разрешений — с четырьмя датами в сентябре, когда можно пойти собирать клюкву, сообщает Vidzemes televīzija. 

В сентябре и октябре инспекторы каждый день отправляются контролировать территорию — проверять, есть ли у ягодников разрешения.

Представитель Управления Дагнис Василевскис рассказал, что люди правила нарушают — идут собирать ягоды в неразрешенные дни. Люди приезжают из Екабпилса, Мадоны, несмотря на то, что в тех краях достаточно болот.

«Случалось, что нарушители были из Вентспилса, Плявиняс, очень часто из Екабпилса», — рассказал Василевскис.  Клюкву в заповеднике можно собирать в определенные дни, с соблюдением рядом правил. Запрещено использовать механические вспомогательные средства, нужно стараться не топтать растения и не разрушать покров. Запрещено собирать грибы и другие ягоды.

«Ягод много, они большие. У меня рядом сельский дом, я сюда часто приезжаю — каждый год. В этом году разрешено собирать четыре дня, в предыдущие годы нам давали только один день», — рассказала Инета, проживающая под Мадоной.

Перед тем, как отправиться собирать на болотах ягоды, стоит проверить, какие правила действуют в конкретной местности и разрешено ли вообще собирать там дары природы. Это можно узнать в системе Ozols.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное