Село пришло в город. Город пришел в восторг (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

После пятилетней паузы в Риге вновь проходит масса мероприятий под общим названием «Село приходит в город» — на этот раз в рамках празднования столетия Латвии. День начался с проезда сельхозтехники по Набережной 11 ноября — и современной, и вековой давности. Мероприятия вызвали живой интерес горожан: так, посмотреть на парад пришли тысячи человек. Не упустили такую возможность для произнесения речей и политики, сообщает Latvijas radio.

Вся набережная сегодня отдана селянам, однако сцену и микрофон на протяжении дня использовали и члены правительства, в том числе с сельским хозяйством не связанные, а также представители Рижской думы.

Посетителей, впрочем, куда больше интересовали многочисленные отрасли сельского хозяйства — и возможности с ними познакомиться поближе, попробовав себя в той или иной роли, или же послушав рассказы, понюхав и оценив вкус продукции. О своих буднях горожанам рассказывали фермеры, садоводы, пчеловоды и рыбозаводчики.

Широко на набережной было представлено и лесное хозяйство. Госкомпания Latvijas valsts meži показала деревья разных поколений — от саженцев, высаженных этим летом до взрослых деревьев и до их превращения в деловую древесину.

Целые семьи с детьми пришли узнать, как производятся молоко и хлеб и откуда берется мед. Им представилась и редкая возможность в самом центре Риге осмотреть домашний скот, а также зерносушилку и зернохранилище семиметровой высоты, и залезть на комбайн и в трактор.

«Село пришло в город» в прошлый раз в 2013 году. В этом году расходы оцениваются примерно в 300 тыс. евро. Их покроет бюджет празднования столетия Латвии. Устроители ожидают по меньшей мере 30 тысяч посетителей. 

 


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное