Самоуправления почти не участвуют в определении кадастровой стоимости недвижимости

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В пятницу 14 сентября прошло заседание совета развития Рижского региона планирования. На нем прозвучало, что самоуправления обеспокоены отстранением от принятия решений в важных для них вопросах, таких как расчет кадастровой стоимости земли и строений, сообщает Латвийское радио 4.

Представители самоуправлений и госструктур Рижского региона обсудили актуальные проблемы, в том числе новый порядок расчета кадастровой стоимости и вопрос передачи местных государственных дорог самоуправлениям.

Что касается кадастровой стоимости (прямо влияющей на размер налога на недвижимое имущество, поступающего в муниципальные казну), то некоторые самоуправления обеспокоены тем, что в процесс введения нового порядка расчета они практически не вовлечены, отметил председатель Адажской краевой думы Марис Спринджукс (Объединение регионов Латвии):

Цена земли часто бывает завышена — глава Адажской думы
00:00 / 01:11
Скачать

«Есть части имущества, которые недооценены. И вторая проблема, которую мы усматриваем – что стоимость земли завышена! И момент налогообложения застраиваемой земли тоже не совсем правильно выбран: сразу, как человек меняет зонирование, его собственность облагается [по новой ставке], несмотря на то, что там еще на деле может расти трава и полностью отсутствовать инфраструктура.

Думаю, что, что правительство решило сперва улучшить систему методологии расчета кадастровой стоимости – это правильно,  но то, что нас волнует – что местные власти, самоуправления не привлечены к этому процессу, и мы мы теперь не знаем, что там делается. И часть этих новых идей, которые мы сегодня слышали, требует подготовительного периода, чтобы местные власти смогли открыть свои территориальные планы и внести какие-то изменения. Иначе может возникнуть ситуация, что сразу, за одну ночь, ситуация для кого-то радикально меняется».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное