Самоуправления обсудят с главой МВД всё

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Cегодня Латвийское объединениесамоуправлений встречается с министром внутренних дел Рихардом Козловскисом (Партия реформ). На повестке дня -  новый закон о гражданской обороне, проблемы Пожарно-спасательной службы, фоторадары и борьба со "спайсами", сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

Объединение самоуправлений каждый год садится за стол переговоров с министерством, которое отвечает за порядок в стране. К очередной встрече у местной власти накопилось немало вопросов к власти государственной. И первый из них – новое правовое регулирование в области гражданской обороны.

"Будем разбираться, какие проблемы должны решаться в новом законопроекте о гражданской обороне. Нам надо решать, кто за что, за какие нештатные ситуации отвечает, - комментирует советник председателя Объединения самоуправлений Айно Салминьш. - Что именно берет на себя самоуправление, а чем занимается министерство. Согласно этому закону пока - все отвевчают за всё, то есть - никто ни за что".

Волнует самоуправления и вопрос введения в Латвии фоторадаров. Пусть на главных дорогах за них отвечает СSDD, а на дорогах местного значения и в малых населенных пунктах скорость езды могут контролировать органы местной  власти. Можно своими силами и видеонаблюдение обеспечить за особо опасными участками, предлагают самоуправления.

Наболевший вопрос – как обеспечить Пожарно-спасательной службе доступ к многоквартирным домам по внутриквартальным улицам и подъездным дорогам. Государство не должно устраняться от решения этой проблемы, считает Айно Салминьш.

"Пока что эта проблема вообще не решена, и я не вижу, как ее можно решить, - признал он. - Лишать автовладельцев права оставить машины возле дома - это не путь решения проблемы. Очевидно, нужны какие-то решения на будущее, через изменение порядка строительства новых объектов. Понаставить дорожных знаков - это не система, это не будет работать. Всё равно будут ставить свои машины у дома".

Проблема действительно серьезная, даже жизненно-важная, подтверждает представитель пресс-службы Пожарно-спасательной службы Виктория Шембеле:

"Паркуя машины, люди не думают, что кому-то может потребоваться помощь, и наша крупная техника туда не сможет подъехать. Бывает, бригада подъезжает к дому, где возник пожар, видит, что из окна валит дым - но подъехать к этому дому вплотную, к сожалению, не имеет возможности. Пожарыне теряют драгоценные секунды, за котоыре кто-то может успеть пострадать или даже погибнуть".

Работу пожарным и спасателям осложняют и одинаковые названия хуторов в рамках одной административной территории, и отсутствие указателей на муниципальных и частных дорогах. Это уже - огрехи в работе самоуправлений, считает Шембеле.

Требует обсуждения  и актуальная тема доступных наркотиков – легалайзов, или "спайсов". Борцов с этим злом много, но единого координатора нет, отмечает  Салминьш. Наконец, Союз самоуправлений желает услышать от МВД, как в дальнейшем будут сотрудничать государственная и муниципальная полиция. Нужны четкие инструкции, кто, за что отвечает.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное