Русский лицей в Даугавпилсе меняет название #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

С 1 января 2020 года Даугавпилсская Русская средняя школа-лицей будет называться Даугавпилсской средней школой-лицеем технологий. Решение учебного заведения уже поддержал комитет по вопросам образования и культуры городской думы, окончательное слово — за депутатами, но едва ли они станут возражать.

— Технологии мы понимаем широко, — рассказала Rus.Lsm.lv директор школы Ирина Паура. — Это и учебные, и информационные технологии, причем последние используются не только при изучении информатики и программирования, они применяются на всех уроках. У нас очень много всякой техники, она работает с умом; последние десять лет технологии в лицее очень бурно развиваются. В средней школе мы предлагаем углубленное изучение математики, экономики, естественных наук, про языки тоже, конечно, не забываем. Мы подумали и решили, что старое название не отражает нашего нынешнего содержания образования и нынешних технологических приоритетов. Если раньше нас неофициально называли Русским лицеем, то теперь будут лицеем технологий. Это точнее и правильнее.

И. Паура подчеркнула: решение о смене названия принималось педагогическим советом и советом лицея, в который входят родители учеников всех классов — с 1 по 12-й. Также директор сказала, что одна из задач школы — сохранение русского языка и культурных традиций, от нее никто не собирается отказываться: «У нас по-прежнему будут отмечать Масленицу, петь русские песни и танцевать русские танцы».

На базе Даугавпилсской средней школы № 2, работавшей с 1945 года, в 1993 году была открыта Даугавпилсская Русская гимназия. С 1 декабря 2002 года гимназия стала называться Даугавпилсской Русской средней школой-лицеем. Школа в течение многих лет занимает высокие места в республиканских рейтингах, учитывающих как результаты централизованных экзаменов, так и успехи учеников на государственных и международных олимпиадах и конкурсах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное