Rus.Lsm Сегодня вечером

"Жалости у нас нет". Процесс репатриации будет остановлен

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Разговоры о Боге в школе – дискуссия или агитация?

Родители в замешательстве из-за визита священников в огрскую школу

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Разговоры о боге в школе — дискуссия или агитация? А если без ведома родителей? А если еще и с наглядным пособием? Отец семиклассника Огрской центральной основной школы возмущен тому, что его ребёнок принёс домой. По его словам, детей собрали в школьном зале, где они должны были слушать речи священников. Это ненормально, пишет отец. Или всё же нормально? Разбирался корреспондент Rus.LSM.lv Сергей Герасимов.

Хотите ли вы поговорить о боге? А вот учеников Огрской основной школы не спрашивали. А просто пришли и поговорили.

Недоволен этим оказался отец семиклассника — Риналд Рудзитис. Об этом он рассказал у себя в Twitter. Риналд пишет, что школьников согнали в школьный зал и заставили слушать речи священников. Было и наглядное пособие.

Собравшимся раздали карточки. Главная суть текста — все мы грешны.

Чтобы это доказать, детям предложили ответить на несколько вопросов. Например, первый вопрос гласит — «является ли бог главным в твоей жизни»? И если семиклассник считает, что лично в его жизни главный, скажем, родитель, то, согласно карточке, он должен осознавать, что «в день Суда будет виновным».

Но это ничего. Ведь Иисус уже умер на кресте вместо тебя — настолько бог тебя любит. Это всё из той же карточки.

Директор Огрской центральной основной школы Даце Бондаре говорит, что в рамках дискуссий на самые разные темы, которые проходят на уроке «классное руководство», на этот раз пригласили представителей сразу трёх конфессий. Да, поговорить о религии, что тут такого?

«Сейчас седьмые классы изучают — как появился мир, земля. По истории они изучают Древний Египет и богов.

Сейчас еще Рождество прошло, и мы решили, что по этому случаю пригласим на дискуссию представителей Евангелически-лютеранской церкви, общины баптистов и католической церкви.

И у подростков было много вопросов — как появился мир, что такое бог и откуда он появился», — сказала директор.

В своём посте в Twitter отец семиклассника Риналд просил объяснений от главы управления образования думы Огрского края — Игоря Григорьева. Поговорил с ним и Rus.LSM.

«Во-первых, я считаю, что школа — место для всех вопросов и тем. Не должно быть таких вопросов, которые в школе — табу. (…) Другое дело — важно, чтобы освещение любой темы было в положительном смысле критическим, оценочным. Чтобы сами школьники могли оценить информацию. (…) На мой взгляд, большая часть этого мероприятия была успешной. Стандарт дискуссии соблюдён. Но в дальнейшем в таких дискуссиях было бы важно, чтобы выступал и тот человек, который имеет противоположное мнение. И конечно, никакие агитационные материалы недопустимы. Им не место в школе», — подчеркнул Игорь Григорьев.

По словам директора школы, содержание карточки, которую раздали детям в ходе дискуссии — не обсуждали. На одной из сторон карточки написано, что если держать тут палец 15 секунд, то она покажет, хороший ли ты человек.

В случае со съёмочной группой Rus.LSM карточка не показала ничего. Интерпретировать результаты мы не стали. А вот дети понесли это пособие домой, где уже у родителей возникли вопросы по всему его содержанию.

«Эта карта была, наверно, неправильно использована. Может быть, мы недостаточно объяснили. И в этом наша ошибка. Конечно, её все унесли домой. В дальнейшем мы обсудим с детьми эти вопросы — как они это поняли, осталось ли им что-то неясно», — сказала Даце Бондаре.

А вот если что-то неясно родителям, то в школе призывают сначала обсудить эти вопросы с самой школой, а не развивать дискуссию в соцсетях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное