Рижское самоуправление просит сообщать о ямах

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Если на улице Риги разверзлась широкая и глубокая яма, не проходите и не проезжайте мимо, не сообщив предварительно о ней самоуправлению — с таким призывом обратился исполняющий обязанности директора Департамента сообщения Рижской думы Янис Вайвoдс в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Чередование минусовой температуры и оттепели портит дороги, и там, где покрытие постарше, возникают ямы. Я. Вайводс заверил, что летом и осенью была проведена большая работа, чтобы мест, где они могут раскрыться, стало поменьше. Но, признал, что на небольших улицах третьей категории ситуация намного хуже, чем на главных.

Но городские службы стараются оперативно отреагировать на сообщения о ямах.

«Те ямы, которые появились вчера, ночью уже заделаны. Мы используем технологию холодного асфальта. Но мы, конечно, не можем прогнозировать, где они появятся сегодня. Это происходит очень быстро: утром здесь может быть все в порядке, а вечером — большая яма, которая требует ремонта», — говорит чиновник.

По его словам, подрядчик, получив сигнал, что в таком-то месте нужно быстро заделать дыру в покрытии, должен сначала поставить знаки и оградить потенциально опасное место и за 24 часа залатать дорогу. Таким образом зимой заделали уже более 900 кв.м.

В борьбе с ямами неоценимую помощь могут оказать сами участники дорожного движения.

«Насчет ям площадью более 0,1 кв м и глубже 5 сантиметров мы просим звонить на наш бесплатный номер 80003600, писать на почту Центра управления сообщением [email protected] или использовать приложение Waze, где можно отмечать ямы», — призвал Я. Вайводс.

Впрочем, он тут же добавил, что речь идет только об улицах, а не о дворах жилых домов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное