Рижские власти позабыли азбуку борьбы с ямами — профессор

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Если дорожные ремонты не проводятся своевременно, дороги разрушаются быстрее, из-за чего и их восстановление обходится дороже. Но эту «азбуку специалисты забыли или же никогда и не знали», заявил передаче 4.studija Латвийского телевидения профессор факультета инженерно-строительных наук Рижского технического университета Атис Зариньш.

Ежедневно центр управления дорожным сообщением получает жалобы на ямы, пробитые покрышки. Впрочем, только шесть человек обратились с заявлениями о требовании компенсации за пробитые колеса.

В этом году на заделку ям Рига успела потратить 400 тыс. евро, а за последние пять лет – 8 млн евро. Критическими участками Департамент сообщения называет улицу Чака, Земитанский мост, Ганибу дамбис и проспект Виестура, но понятно, что похожая ситуация – везде.

«Чтобы обеспечить долгосрочность покрытия и комфорт при езде, покрытие нужно восстанавливать не менее раза в год. Ясно, что городской бюджет не так велик, чтобы иметь возможность ежегодно перестилать 8 млн квадратных метров асфальта – именно такова площадь рижских улиц», - признала представитель Департамента сообщения Рижской думы Уна Ахуна-Озола.

«Потому лучшим решением сейчас является ремонт ям – аварийные ямы заделываются зимой, а потом, с применением полной технологии, весной и летом», - пояснила Ахуна-Озола.

Профессор Зариньш пояснил передаче, что «жизненный цикл дороги исчисляется годами, а также издержками и качеством, которые можно изменить в деньгах. Если мы построим дорогу, мы потратим, скажем, 10 условных денежных единиц. За время эксплуатации, под воздействием дорожного движения и климатических условий эта ценность падает».

«Однажды дорога портится, в результате ее стоимость понижается. Когда дорога развалилась, ее надо ремонтировать и снова вкладывать те же самые 10 условных денежных единиц», - говорит Зариньш.

Но есть и другой способ, позволяющий поддерживать качество и трать значительно меньше.

«Когда износ дороги составил 10%, мы вкладываем сравнительно небольшую сумму – десятую часть от стоимости изначального строительство. Таким образом мы получаем тот же самый результат, но тратим 14 условных денежных единиц», - отметил профессор.

Менять асфальтовое покрытие нужно через каждые 8-10 лет. Если этого не делать вовремя, качество дороги резко ухудшается, что приводит к последующему разрушению А потому и весенние ямы – последствия вовремя не сделанной работы.

«Думаю, эту азбуку специалисты забыли или вовсе никогда не знали», - добавил Зариньш.

Latvijas valsts ceļi своевременно меняет асфальтовое покрытие на дорогах, построенных при финансировании из средств еврофондов, поскольку это определено как требование. На других дорогах такая практика проводится реже, поскольку все упирается в финансирование. В свою очередь состояние дорог в Риге показывает, что местные улицами годами обслуживались неправильно, отмечает передача.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное