Rus.Lsm Сегодня вечером

Уголовных дел о подделке covid-сертификатов – всё больше

Rus.Lsm Сегодня вечером

Не все торговцы хотят принимать тару. Пока

Кому в столице ехать хорошо?

Рижские велосипедисты — в «снежном плену»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Риге дорожные службы чистят магистрали, дворники — тротуары и автодороги, а вот велосипедисты оказались в снежном плену. Велополосы есть, но зачастую по ним не проехать, хотя по правилам чистить их надо так же, как и проезжую часть.

Рижанин Карлис Крекис на велосипеде ездит круглый год. Зима — не исключение.

«Как мы видим здесь всё почищено. На улице Чака был ужас. Там местами было очень сложно проехать, там люди ездили по тротуару. На Барона, где ближе к Бривибас, вообще не почищено, а просто солью посыпано. А несколько дней назад было ещё хуже — т.е. не соблюдается время, за которое почистить надо», — говорит он.

По правилам, велодорожки зимой нужно отчистить не позже, чем через три часа после снега. В Департаменте сообщения говорят, что сегодня с утра почистили все велодорожки. В том числе в микрорайонах.

«Мы в этом убедились как очно, так и по данным GPS. Конечно, есть такие велодорожки, которые находятся рядом с проезжей частью, они очень быстро опять в слякоти. Были велополосы, которые чистили ещё до того, как закончился снег — в шесть утра. Бывает, что на велополосы скидывают снег с близлежащих территорий», — поясняет Лаура Блумберга, руководитель Отдела управления инфраструктуры Департамента сообщения.

«На Чака дворник рассказывал историю — почистили велодорожку. Классно! Потом ездила эта машина, которая чистила проезжую часть, и весь снег кинула на велодорожку», — добавил Крекис.

Может быть, убирать велодорожки мешают столбики?

«Там такая ситуация, потому что сначала там едет большая машина, которая чистит проезжую часть. Она также убирает велодорожку, где нет столбиков. И потом, через какое-то время, приезжает маленький трактор, который чистит между столбиками. Сегодня там была задержка по времени», — признала Блумберга.

Если такие проблемы, то почему бы столбики на зимний сезон не убрать? В Департаменте сообщения говорят, что такие предложения прозвучали, но конкретного решения на данный момент нет.

А что происходит на тротуарах? Местами они расчищены, местами — не очень. А бывает, что дорожка расчищена наполовину — и асфальт упирается в сугроб.

Чистить тротуар должен тот, кому принадлежит земля. Если он этого не делает, можно жаловаться — в полицию самоуправления. Пока полиция констатировала 36 таких нарушений. В пяти случаях пешеходы поскользнулись и получили травмы.

«В части случаев полиция сообщает о ситуации Административной инспекции. Там составляют административный акт — если в указанное время пешеходная дорожка очищена не будет, её очистят службы самоуправления специальной техникой. И потом с владельца земли будут взысканы все расходы», — рассказал Том Садовскис, представитель Рижской муниципальной полиции.

Сообщать о неочищенных тротуарах в столице можно по телефону 110 или через мобильное приложение Рижской полиции самоуправления.

На уборке улиц столицы от снега задействована вся доступная техника. И если чистка в обычный зимний день обходится рижанам в 40 тысяч евро, то в день с обильным снегопадом, — в 300 000 евро. Об этом мэр Риги Мартиньш Стакис рассказал в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4. И пообещал, что не чищенные тротуары возле домов частных собственников будут стоить беспечным владельцам очень дорого.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще