Pusdiena

Ekvadorā pieaug zemestrīces upuru skaits

Pusdiena

Pusdiena 19.04.2016

Rīgas dome plāno risināt autostāvvietu problēmu mikrorajonos

Рижская дума обещает решить проблемы автостоянок в микрорайонах города

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В ближайшее время Рижская дума опубликует сообщаение о закупке услуг проектировщиков, которые понадобятся для решения проблемы с автостоянками в микрорайонах. Самоуправление обещает расширить улицы во всех частях города, чтобы увеличить число мест для парковки, сообщает Latvijas radio.

Правда, не сразу, а в течение 4-5 лет. Передача Īstenības izteiksme сообщала про исследование, которое выявило бедственное положение со стоянками в микрорайонах – их очень мало, поэтому многие шоферы ставят машины в зеленых зонах.

«Это очень большая проблема и мы это осознаем. Унаследованные от СССР широкие дворы, спроектированные так, чтобы создать публичное пространство, на данный момент загружены стихийно расставленными машинами», — констатировала Илзе Пурмале, руководитель думского Управления развития городской среды.

План решения проблемы пока что не выработан: в большой мере происходящее во внутренних дворах находится в ведении жители, а обещанные городом стоянки даже не включены в планы, признала Пурмале. На данный момент есть лишь первые наработки. Департамент все еще работает над новым территориальным планированием. Заказано исследование, связанное с концепцией расположения машин во дворах.

Утверждение территориальных планов произойдет не раньше конца 2018 года. Только после этого для стоянок будут установлены конкретные места и тогда можно будет думать об инвестициях и развитии инфраструктуры. Планы внушительные — задуманы стоянки вдоль «красных линий» улиц, большие — до 1,5 тысяч мест — стоянки вдоль железнодорожных путей, паркинги до 6 тысяч мест на границах города, а также стоянки возле общественных объектов.

В данный момент в качестве единственной публично доступной стоянки называется территория Луцавсалы, где машины могут оставлять и отдыхающие и те, кто приезжает в Ригу. Пока что транспортный департамент Рижской думы взялся в течение года спланировать расположение стоянок в микрорайонах.

Представитель транспортного департамента Илзе Диманта рассказала, что во всех восьми районах планируется создать места для стоянок на магистральных улицах. Дума обещает, что уже в будущем году такие места для стоянок и дополнительные «карманы» будут построены, и их можно будет использовать бесплатно.

Как сообщал Rus.lsm.lv – проблема констатирована уже давно. При этом стоянки, которые уже есть во многом не отвечают правилам – из-за чего многие были закрыты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное