Рижская дума и МВД приглушат двигатели мотоциклистам

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Рижская дума и Министерство внутренних дел хотят развернуть борьбу с чрезмерно громкими мотоциклистами, которые вечерами и по ночам нарушают покой горожан. Сейчас эффективному контролю издаваемого транспортом шума мешает несовершенство нормативной базы, но ее обещают скоро поправить, сообщает Служба новостей Латвийского Радио 4.

Рижская дума и МВД приглушат двигатели мотоциклистам
00:00 / 04:41
Скачать

Этим летом из-за жары рижане ни днем, ни вечером, ни ночью не закрывают окон, из-за чего обострилась проблема шумных мотоциклистов.

«Мы получаем множество жалоб, особенно от жителей центра, что в летнее время мотоциклисты сильно шумят. Особенно по ночам, около полуночи. Я не хочу сказать, что все так делают, но полагаю, некоторые специально снимают глушители, чтобы их было лучше слышно», — заявил глава думского комитета по делам сообщения и транспорта, представитель «Нового Единства» Олафс Пулкс.

Рижская дума совместно с Министерством внутренних дел заявили о намерении решить вопрос контроля за шумом в городе. Как говорит представитель МВД Линда Цурика, в данный момент этому мешает нормативная база.

«Сейчас только Государственная полиция имеет право проводить контроль шума. Планируется, что в будущем такое право будет предоставлено и муниципальной полиции», — сообщила она.

К середине августа должен быть готов план действий; систему контроля за шумом транспортных средств хотят ввести до конца года.

Тем временем мотоциклисты заметили, что борьба уже началась. В столице стали часто проводить выездные техосмотры с замером шума на улице Краста. А в начале этого сезона началась кампания по выселению байкеров с их излюбленного места встречи напротив часов Laima, возле отеля De Roma.

Это подтверждает и глава думского профильного комитета Олафс Пулкс: «Это все-таки центр города. Есть множество других мест, где они могут собираться — скажем, на Закюсале, Луцавсале или где-то еще. Не думаю, что это обязательно надо делать в центре города».

Член правления Ассоциации мотоклубов Владимир Баринов признает, что хулиганы с прямоточными глушителями раздражают и самих серьезных мотоциклистов. Но это явление не массовое, и не нужно объявлять войну всем байкерам.

«Естественно, есть индивиды, которые хотят показать, что они громко ездят. Мы все к этому относимся отрицательно. Мы понимаем, что это маленький камушек в наш большой огород. Должен же быть ресурс у Рижской думы, у Госполиции, у CSDD (Дирекции безопасности дорожного движения, — прим. Ред), чтобы этих индивидов привести в чувство», — считает он.

По наблюдениям Баринова, в Риге есть всего два критичных места с точки зрения мотоциклетного шума — улицы Чака и Бривибас, которые из-за эха «звучат, как бочки». Он полагает, что достаточно организовать контроль на них, чтобы решить проблему в целом.

Ранее мэр Риги Мартиньш Стакис сообщил, что жалобы на рев мотоциклов, поступают почти ежедневно, но самоуправление с этим мало что может сделать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще