В Латвии планируют борьбу со слишком шумными мотоциклами

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Громко «газующим» мотоциклам на городских улицах не место, решили в Министерстве внутренних и дел и Рижской думе. Там планируют наделить муниципальную полицию более широкими полномочиями для контроля уровня шума.

Транспортные средства, чье техническое состояние не отвечает требованиям системы шумового контроля, но при этом перемещающиеся по городу — это проблема, потому что мотоциклисты мешают другим людям, отмечается на сайте Рижской думы. Контролировать уровень шума, однако, мешает существующее правовое регулирование — которое теперь и собирается изменить МВД в сотрудничестве со столичными властями.

Сейчас контроль уровня шума — прерогатива только Госполиции. Предусматривается, что впредь им будут заниматься не только сотрудники Госполиици, но и муниципальные полицейские.

До середины августа представители МВД и Госполиции представят план мероприятий — в частности, до конца года предусмотрено ввести систему контроля шума (издаваемого несоответствующими транспортными средствами) и обеспечить ее успешное применение на практике.

Рижская дума, по словам градоначальника Мартиньша Стакиса, почти ежедневно получает от горожан жалобы на рев мотоциклов, но у нее сейчас нет реальных рычагов воздействия на ситуацию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное