Rus.Lsm Сегодня вечером

Когда лето пришло весной

Rus.Lsm Сегодня вечером

Минздрав хочет базу данных за 2 млн.

Рижане не платят "собачий" налог

Рижане не платят «собачий» налог

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Десять евро в год за своего любимого питомца – таков размер налога за содержание собак в Риге. Половина рижан выбирают его не платить. Поэтому полиция самоуправления вооружилась устройствами, которые помогают выяснить уплачен ли налог за собаку, рассказывает «Русское вещание LTV7».

Как выяснило Русское вещание LTV7, большинство рижан вообще не знают, куда тратятся деньги, собранные в виде налога на содержание собак.

«Хотелось бы думать, что он [налог] уходит на помощь бездомным собакам, на лечение их», - говорит владелец собаки Мария.

Впрочем, есть и те, кто считают, что «собачий» налог уходит в нужное русло, отмечая улучшение инфраструктуры.

«Площадку хорошую построили, сюда даже приехал один из Гамбурга со своей собакой, приходил гулять. И он говорит, что у них в Гамбурге такого нет даже близко. Площадок нет, и приходится ехать за город гулять с собакой», - рассказал владелец собаки Анатолий.

В столице зарегистрировано почти 30 тысяч собак. Размер налога — 10 евро в год. Скидку в 50% получают пенсионеры, люди с ограниченными возможностями и малоимущие. А также те, чья собака стерилизована. Если допустить, что все платят по 10 евро в год, то бюджет самоуправления должен вырасти на 300 тысяч евро. И даже, если бы все платили лишь половину от этой суммы, налоговые сборы были бы больше.

«Владельцы собак заплатили 69 тысяч евро. Это поступает в бюджет Рижской думы. И потом Рижская дума по необходимости его отдает на определенные нужды. На животных, которые попали в аварию и так далее наш департамент тратит около 400 тысяч, так что те 69 тысяч, которые мы собираем на сегодняшний момент, они, естественно, капля в море», - признал директора Департамента жилья и окружающей среды Анатолий Алексеенко.

Эти же деньги идут на жетоны для собак и аппаратуру для муниципальной полиции, чтобы по чипу определить, уплачен ли налог. Площадки для выгула также устанавливают и раньше оборудовали и специальные мусорные контейнеры с мешочками.

Парк — березовая роща — в районе Плявниеки довольно большой, и здесь даже своя площадка для выгула собак. Есть и мусорники, с ними проблем нет, но вот мешочков, как правило, тут нет.

Поэтому ответственные владельцы собак мешки носят с собой.

«Пакетиков не просто так нет, культура такая, какая она есть. Мы устанавливали мусорники, вешали мешочки, давали перчатки. Перчатки пропадали, наверное, через пару часов, мешочки часа за три, за четыре», - отметил Алексеенко.

Размер штрафа за неуплату налога за питомца — от 140 до 2100 евро. Но в первый раз можно обойтись и предупреждением.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное