Рижан просят не копить долги, а обращаться за социальной помощью

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

По подсчетам департамента благосостояния Рижской думы, для выплаты жилищных пособий в этом году дополнительно потребуется 440 тыс евро, а в следующем году еще 1,5 млн евро. Жителей же призывают не накапливать долги, а обращаться за помощью, если из-за стремительно растущих тарифов они перестают справляться с оплатой коммунальных счетов, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Рижан просят не копить долги, а обращаться за социальной помощью
00:00 / 05:54
Скачать

Этой осенью тариф пересматривается уже во второй раз, и с 1 ноября он должен вырасти на 16%, до 66,76 евро за мегаватт-час без НДС.

Глава комитета по социальным вопросам Рижской думы Виестур Клейнбергс отмечает что получателям жилищного пособия прирост тарифов на тепло будет компенсирован.

«В Риге в отличие от других самоуправлений никогда не было такого, чтобы это пособие было привязано к какому-то конкретному объему, оно выплачивается в соответствии с расходами: какой счет человеку приходит, такая и полагается помощь. В данной ситуации у тех людей, которые уже получали жилищное пособие, ситуация не изменится – просто Рижская дума будет платить больше», — сообщил он Латвийскому Радио 4.

В целом в первом полугодии 2021-го у Риги расходы на социальную помощь и социальные услуги расходы по сравнению с прошлым годом уже выросли на 10%. Наиболее значительно увеличились расходы на жилищное пособие, пособие для обеспечения гарантированного минимального дохода – в целом на 610 тысяч евро. Прогноз департамента благосостояния: число тех, кому потребуется помощь, к зиме вырастет.

И социальная служба к этому готова, заверила представитель департамента Лита Брице.

«За первые 9 месяцев жилищное пособие получили почти 8 тысяч рижан – всего на сумму 4,7 млн евро. Пока нет такого, чтобы очень много рижан обращались бы к нам с просьбой оплатить жилищное пособие. Но, наверное, когда наступят холода и топить будут больше… Мы просим людей обращаться в социальную службу. Потому что не надо копить долги, а надо прийти, поговорить с социальным работником о том, как решить проблему и как оплатить счета», — призвала она горожан

С этого года кроме жилищного пособия у социальной службы есть также услуга — погашение накопившегося квартирного долга, например в силу болезни человека.

На помощь могут претендовать домохозяйства с низким доходом, которые не справляются со счетами за коммунальные услуги. Тогда человек должен обратится в социальную службу, работники подсчитают по специальной формуле все доходы и расходы жителя или семьи и выяснят полагается ли пособие.

Общие же расходы на социальную помощь в этом году Риге составляют около 40 млн евро. По словам Виестурса Клейнбергса, они растут, потому что увеличивается число получателей помощи, растут тарифы. При этом доходы самоуправления не увеличиваются — прежде всего из-за изменений в налоговом законодательстве.

«Проблема в том, что государство принимает такие изменения, которые бьют по самоуправлениям. В прошлом году изменили долю, которая достается самоуправлениям от подоходного налога с населения, было 80%, сейчас 75%. И если еще повышается необлагаемый минимум, это значит, что у Риги денег будет на 45 миллионов меньше. Это значит, что для всех нужд денег хватать не будет, и мы должны будем этот вопрос как-то решать», — констатировал он.

В самоуправлении отмечают: в Риге очень широкий спектр оказываемых социальных услуг и пособий. С их списком можно ознакомиться в рижской социальной службе (всего в городе 14 отделений), а также информацию о них можно получить по бесплатному телефону 80005055.

Нынешний рост цен на энергоносители в Европе специалисты называют беспрецедентным. А Вячеслав Домбровский, глава Комиссии Сейма по долгосрочному развитию, экс-министр экономики, заявил, что счет за электричества для обычного домохозяйства может вырасти вдвое.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное