Риге нужно развивать социальный жилой фонд. Не только ради приема беженцев — журналист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвии нужно сделать все возможное, чтобы прибывающие сюда беженцы остались в стране, создавая необходимые для этого условия. Среди прочего – нужно ремонтировать муниципальные общежития и строить социальное жилье, заявила в эфире программы «Открытый вопрос» Латвийского радио 4 журналист Александра Полещук.

Александра Полещук выразила недоумение в связи с недавними высказываниями министра финансов Яниса Рейрса, который упрекал самоуправления, желающие отремонтировать за государственный счет общежития, в то время как государство должно быть более экономным.

«Его мысль была в том, что беженцы уедут, а мы как идиоты останемся с отремонтированными общежитиями. Если бы господин Рейрс посмотрел на мировую статистику, он бы знал, что средний срок нахождения на чужбине военных беженцев составляет пять лет. И более того, статистика говорит, что если за 5 лет человек не вернулся, средний срок увеличивается до 20 лет», - говорит журналист.

Она отметила, что все оптимистичные прогнозы о том, сколько будет длиться война в Украине, не оправдались. И даже при благоприятном сценарии, когда в Украине будут регионы, куда беженцы могли бы вернуться, речь, по мнению Александры Полещук, все равно пока не идет о всей территории страны. «Не говоря уже о том, что там все разрушено. И к нам едут в основном  женщины с детьми. Наверно, это не та среда, куда следует возвращаться с малышами», - считает журналист.

«Рейрс, как человек с экономическим образованием, должен понимать, что нам необходимо делать все, чтобы эти беженцы у нас остались. Хотя бы по причине демографии и колоссальной депопуляции. Если посмотреть на цифры, Латвия рассчитывает принять 40 тыс. человек. Это в основном женщины фертильного возраста и дети. В Латвии в прошлом году родилось 17 тыс. детей – это в 2-3 раза меньше, чем в начале девяностых. И тут к нам приезжают 40 тыс. человек, а мы рассуждаем о том, что пусть они уезжают. Это молодые женщины, которые могли бы и бизнес развивать, и вакансии заполнять. К тому же, по официальным данным Государственного агентства занятости, с начала войны полторы тысячи украинских граждан нашли в Латвию работу. Они соглашаются на те вакансии, которые не хотят занимать местные жители. Мне интересно, проявили бы наши такую прыть в чужой стране», - говорит Александра Полещук.

Она считает, что в этой связи масштаб программы помощи беженцам должен быть в 2-3 раза больше нынешнего, поскольку это в интересах экономики страны и латвийского общества в целом. «Умение считать в столбик бесценно, но иногда надо мыслить более длинными горизонтами, а не от завтрака до обеда», - заявила журналист.

Она отметила, что в Латвии в целом и в Риге в частности нужно решать проблему с доступностью жилья. «Риге не пополняет фонд социального жилья, который можно было использовать. Его нет ни для беженцев, ни для своих. У нас же вечная проблема – если пожар, куда расселить людей? И это колоссальная проблема, которую нужно решать независимо от того, уедут беженцы или нет», - подытожила Александра Полещук.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное