Rīgas namu pārvaldnieks не хватает примерно 100 дворников

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На предприятии Rīgas namu pārvaldnieks не хватает около сотни дворников, а потому домоуправление признает, что испытывает сложности с уборкой всех подъездов. Вопреки утверждениям жильцов, предприятие отрицает, что отдельные подъезды не чистились неделями, сообщает Latvijas Radio.

На одной из лестничных клеток в многоквартирном дома в Дзирциемсе, на Усмас, 9, почти на каждом этаже можно увидеть мусор – в основном это песок и листья.

На беспорядок в подъезде жильцы пожаловались Latvijas Radio. Они рассказали, что обращались в Rīgas namu pārvaldnieks – но безрезультатно. Там признали, что работников не хватает, а потому они не успевают приводить в порядок все подъезды.

Жильцы не выдержали, а потому решили почистить лестничную клетку своими силами, сложив мусор в небольшие кучи. Это для того, чтобы дворник видел, что людям приходится жить в грязи уже долгое время.

О неубранных лестничных клетках в домах Rīgas namu pārvaldnieks сообщают и из других мест. Например, один из жильцов дома на ул. Дагмарас, 4 проинформировал, что дворник больше не работает из-за отсутствия «ковид»-сертификата. Ее замещает другой работник, но лестничные клетки теперь не чистятся неделями. А другая женщина из Дзирциемса говорит: да, дворники убирают лестницу, но это можно было бы делать тщательнее. По ее словам, учитывая пандемию, лестницы следует мыть чаще, используя дезинфицирующие средства.

На предприятии Rīgas namu pārvaldnieks признают проблему с дефицитом рабочей силы, отмечая, что из-за отсутствия «ковид»-сертификатов пришлось отстранить более 40 работников, половина которых- дворники. В ближайшее время планируется расстаться с еще большим числом сотрудников, поскольку часть находится на больничном, а часть – в отпусках, не имея «ковид»-сертификатов.

На предприятии говорят: хотя в распоряжении домоуправления есть около тысячи дворников, не хватает еще примерно сотни человек.

«Дефицит кадров был и до, и во время пандемии, и сейчас. Эта тенденция не свидетельствует о том, что нам будет легко заполнить штатные места. Прогнозировать, что эта проблема будет решена в ближайшее время – нельзя», - заявил представитель Rīgas namu pārvaldnieks Крист Лейшкалнс.

При этом он опровергает заявления, что некоторые лестничные клетки никто не убирает неделями. По его словам, все заявления тщательно проверяются, а услуга – обеспечивается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное