Rus.Lsm Сегодня вечером

"Панораме" - 60!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Мероприятия 16 марта прошли спокойно

Реновация через силу?

Рига хочет принудительно реновировать жилой фонд

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Крупнейший столичный домоуправ Rīgas namu pārvaldnieks хочет начать принудительную реновацию жилищного фонда. За счёт самих жильцов. Предполагается, что жилые дома, у которых истекает срок эксплуатации, будут восстановлены по единому проекту реновации, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Все жилые дома Риги можно разделить на две категории — типовая советская застройка, которую возводили поквартально, и довоенные дома. Часть из которых строилась как временные. Уже известно, что в ближайшем будущем около 20 старых, аварийных зданий придётся сносить. Что же до советских домов — их планируют восстанавливать. Чуть ли не в принудительном порядке.

Часть жилых зданий были построены 50-70 лет назад. И если до сих пор ремонтные работы проводились выборочно, то в ближайшие 10-15 лет здания могут настолько устареть, что частичное восстановление уже не поможет.

По словам председателя правления Rīgas namu pārvaldnieks Айвара Гонтарева, планируется вскрывать конструкции домов, чтобы понять, в каком они состоянии.

«Изначально говорилось, что дом должен стоять 150 лет. Во время приватизации, когда создавалось нынешнее законодательство, появился срок 50-70 лет. Так сколько реально?», - говорит Гонтарев.

Пока швы здания не будут вскрыты, полная картина — нужна ли зданию принудительная реновация, не доступна. Поэтому RNP совместно с Минэкономики разрабатывают правила — как это делать.

Сегодня, чтобы начать реновацию здания, жители дома должны собрать 2/3 подписей «за». Но крупнейший столичный домоуправ уже готовит изменения в нормативах.

«С точки зрения закона это значит то же самое, что с автомобилем: если ты не прошел техосмотр, не можешь на машине ехать. То же самое мы хотим достичь в законодательстве страны: если у тебя есть серия, есть её срок, достигнут этот срок, ты должен восстановить дом. Это как обязательное действие», - пояснил Гонтарев.

При этом опрос жильцов никуда не исчезнет. Однако отказ от участия в нём будет автоматически означать согласие.

Расходы на восстановления жилого здания распределят на всех жильцов дома. Но все изменения пока только в планах.

По самым оптимистическим прогнозам RNP, первые работы по восстановлению жилого здания таким методом начнутся летом следующего года. К 2021 году в планах RNP восстановить около 15% находящихся под его управлением зданий. Подобные нормативы разрабатываются и для всей Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное