Для ремонта рижских домов ищут 380 млн евро

Многоквартирные дома в Риге пребывают в не лучшем состоянии: нужно менять лифты, счётчики воды и в целом надо ремонтировать здания. Крупнейший столичный домоуправ Rīgas Namu Pārvaldnieks для этих целей планирует привлечь частный капитал, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Дом на Дзелзавас, 97 первым в столице утеплился с помощью европейских фондов. Было это 15 лет назад.

«Все боятся кредитов, а нам их нужно брать. Вот и представьте наши чувства», — сетовала тогда жительница дома Галина.

С того времени реновированных домов в столице стало больше, но не намного. Так, из всех домов, которыми управляет Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) утеплились всего 60. При том, что в управлении предприятия 3 800 зданий, 40% всего жилого фонда Риги.

В понедельник, 26 февраля, ответственные предприятия искали решение проблемы.

«Улучшений надо очень много. Надо реновации проводить, работы по энергоэффективности, устранять разные неполадки в домах, потому что дома уже не такие уж новые. Скажем лифты, срок эксплуатацию которых уже закончился — их надо менять или что-то с ними делать. Также с счётчиками воды: надо ставить умные счётчики. Это те программы, которые мы видим.

В течении пяти лет необходимо около 380 миллионов евро»,

— говорит Марис Озолиньш председатель правления предприятия Rīgas namu pārvaldnieks.

Это не будет софинансирование, и вложенные в дома средства жильцам придётся выплачивать. Но даже эти 380 миллионов евро все нужды не покроют. По словам М. Озолиньша, понадобятся еще какие-то программы с привлечением еврофондов, чтобы на жителей не свалились совсем уж большие расходы.

«Многие лифты сейчас в плохом техническом состоянии.

Замена одного лифта стоит примерно 60 тысяч евро. Могут ли жители позволить себе такие траты?

Возможно, надо искать механизмы, как Rīgas namu pārvaldnieks это профинансирует, а жители со временем выплатят эту сумму. Решение нужно искать. Оставлять всё, как есть нельзя», — рассуждает исполнительный директор Риги Янис Ланге.

В стратегии Rīgas namu pārvaldnieks запланировано привлечение частного капитала в 2026 году.

При этом всё ещё доступно софинансирование реновации жилых зданий в виде программы Alum. Из доступных в ее рамках 50 миллионов евро зарезервировано всего 30%. Правда, поддержка стала меньше: вместо 50% Европа оплатит около 40% работ. Несмотря на это спрос на реновацию с каждым годом растёт.

«В планах следующая программа из структурных фондов Евросоюза. Объём финансирования может быть примерно 150 или 160 миллионов евро. Но, если мы говорим обо всём жилом фонде, которому нужна реновация, там учреждения самоуправления и страны должны искать решение, как получить финансирование», — рассказывает руководитель программ по энергоэффективности Altum Иева Верземниеце .

Уже сегодня правительство должно рассмотреть проект правил Кабинета министров «О выпуске облигаций Рижского столичного самоуправления» — нормативный документ разработан, чтобы определить порядок и условия выпуска облигаций Рижского самоуправления, с помощью которых можно привлечь финансирование для инвестиционных проектов.

Rus.LSM.lv рассказывал, что около 95% лифтов в многоквартирных домах Риги сделаны 35 лет назад или еще раньше, и, по оценкам компании Kone Lifti Latvija, для замены старых лифтов стоимостью на современные может потребоваться не менее 16 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное