Замена лифтов в многоэтажках Риги может занять 16 лет

Только 4% лифтов в многоквартирных домах Риги моложе 35 лет. Между тем, возраст более 40% лифтов приближается к полувеку. Наибольшее количество таких лифтов, 1200, находится в ведении Rīgas namu pārvaldnieks, но схожая ситуация и у других управляющих домами. В свою очередь, по оценкам лифтовой компании Kone Lifti Latvija, для замены старых лифтов стоимостью на современные в десятки тысяч евро может потребоваться не менее 16 лет. Городские власти наметили возможные пути решения, сообщает Латвийское радио 4.

«По всей Риге в старых домах может насчитываться 7% тех лифтов, которые были заменены за шесть лет. И на подходе еще новые проекты, с новыми лифтами — но в некоторых новых проектах лифты уже заменены, не отработав и 20 лет. Так что это опасная ситуация», — рассказал в эфире Латвйискогго радио депутат комиссии Рижской думы по жилью и окружающей среде Валдис Гаварс (Национальное объединение/Объединение регионов).

Каждый лифт, которым ведает домоуправление RNP, дважды в месяц обследуют и обслуживают.

Жалобы от жильцов поступают, но не повседневно. Сейчас нет опасений насчет небезопасного технического состояния лифтов — если появляется подозрение, что лифт не отвечает требованиям, его отключают.

Но, по словам представителя RNP Криста Лейшкалнса, есть негативный момент: недоступны оригинальные запчасти, ведь большинство лифтов выпущены при СССР, чаще всего — в Беларуси. Поиски запчастей в Европе и за ее пределами нередко затягиваются, поэтому неисправные лифты подолгу простаивают.

Крупная компания Kone Lifti Latvija занимается обслуживанием 1500 лифтов по всей Латвии. Треть из них — старые, большинство — в рижских многоэтажках. Жалобы от жильцов получают каждый день, говорит руководитель работ по обслуживанию Юрис Индриксонс. Он отметил, что теоретически старыми лифтами лучше вообще не пользоваться: производитель отводил на их эксплуатацию 25 лет. Запчасти действительно трудно найти, но некоторые удается заменить европейскими аналогами.

«Пока мы живем за счет запасов. Но когда запасы закончатся, это будет большой вопрос... Никто не скажет, сколько еще эти лифты прослужат. Поэтому старые лифты очень ломаются, и люди застревают. С этим приходится считаться.

При существующих мощностях, допускаю, все компании могли бы по каких-нибудь 300 лифтов в год менять. В Риге может быть около 5000 старых лифтов, по всей Латвии — 7000 нуждающихся в замене. Если все фирмы при теперешних мощностях работают — можно подсчитать, сколько лет уйдет, чтобы заменить все», — поясняет Индриксонс. В Риге для этого потребуется более 16 лет.

На этой неделе члены Комитета по жилищным вопросам и окружающей среде предложили три возможных варианта, сообщил руководитель комиссии Виестур Зепс.

«Одно из решений — посмотреть, как проблема обновления рижских лифтов может распространиться на программу доступности среды, которая находится под надзором Министерства экономики. Но еще предстоит обсудить, возможно ли это технически и укладывается ли во временные рамки. Второй вариант —

мы проанализировали несколько инструментов кредитования и лизинга, которые могли бы стать альтернативным решением со стороны Rīgas namu pārvaldnieks, но, конечно, это стоило бы денег жильцам. Третий, о котором всегда говорят — это своего рода муниципальное софинансирование подобных проектов.

Важно понимать, что мы стараемся работать в каждом направлении».

Следующие обсуждения по лифтам в комитете ожидаются через месяц. В свою очередь результаты могут быть уже в конце марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное