РЕПОРТАЖ: в маленьких поселках маски носят не все

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С целью ограничить распространение Covid-19 в Латвии, использование масок является обязательным. Большинство посетителей магазинов, пассажиров общественного транспорта добросовестно соблюдают требование. Однако жители небольших населенных пунктов зачастую не считают необходимым соблюдать требование, сообщает Latvijas Radio.

Журналист Latvijas Radio побывал в двух волостях Резекненского края — Берзгалес и Наутрени.

На встречу из единственного магазина в Берзгале выходит женщина без маски. Она уверена, что в этом селе все здоровы, а вот приезжие вызывают у нее подозрения. В период распространения коронавируса в этом селе гостей не ждут. Тем временем продавщица магазина в маске, касса отделена от торгового зала защитным стеклом. 

Продавщица рассказала, что многие жители не считают сложившуюся ситуацию в стране чем-то серьезным. «Люди безответственны, думают, что всегда будут здоровы, ничего не произойдет. Я думаю, что надо [носить маски], не важно, общественное место это или нет, мы не знаем, кто и где ходит», — говорит женщина. Другие же покупатели заходят в магазин в маске, при этом, надели ее правильно. «Так безопаснее, это уважение самого себя и окружающих», — сказала одна покупательница.

В этом магазине маски продаются. Но покупателю Янису кажется, что в деревне можно и без них обойтись. Он удивился, увидев корреспондента радио в маске, здесь это редкость. В поселке развешены плакаты с призывом носить маску, соблюдать дистанцию и мыть руки — на дверях церкви, на информационном стенде и у магазина.

В соседней волости Наутрену, в поселке Роговка, ситуация схожая. Две покупательницы заходят в местный  магазин без маски, но говорят, что надевают их, когда едут в город. «Никого заболевшего нет, никто среди родни не болел, за границу никто не ездит, нет контакта», — говорит женщина.

В Роговке два магазина, там продают и средства дезинфекции для рук, и маски.

«Большинство в масках, а местные — нет, многие не могут себе позволить затраты на маски. И что, не пускать их? Это деревенский магазин, люди сами выбирают, что им делать», — говорит продавщица.

В разговоре с Latvijas Radio местный житель рассказал, что маски в их поселке никто не требует носить. Руководитель волостного управления Ливия Плавинска рассказала, что сельские жители не считают ситуацию с распространением коронавируса серьезной, но некоторые не носят маски, потому что у них просто нет на это денег.  Она рассказала, что. Возможно, совместно с учителем домоводства сошьют маски из старой одежды, чтобы раздать их нуждающимся жителям. Плавинска указала, что вопрос с раздачей масок жителям нужно решать на краевом уровне.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что введение штрафов до 50 евро за неиспользование масок в транспорте и общественных местах одобрено парламентом. Соответствующие поправки рассматривались в срочном порядке - в двух чтениях в течение одного дня. Штрафовать население начнут с 20 ноября. 

А до того времени самоуправления обязаны обеспечить масками малоимущих и малообеспеченных на их административной территории. Как уже писал Rus.lsm.lv, проект поправок о штрафах был передан парламенту 23 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное