Поправки о штрафах за отказ от ношения масок уходят в Сейм

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Предложение правительства ввести штрафы за злостное нарушение требования носить маску в общественных местах в пятницу 23 октября одобрила парламентская Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4. Сейм скоро рассмотрит этот проект поправок.

Предусмотрено, что лица, не использующие маски в общественных местах, могут быть оштрафованы на сумму от 10 до 50 евро. Однако административную ответственность не предусматривается вводить в отношении сотрудников и владельцев торговых точек, если их покупатели не будут пользоваться защитными масками. Вот что по окончании заседания комиссии заявил ее председатель, депутат Сейма от Новой консервативной партии Юрис Ранцанс:

Депутат - о штрафах за отсутствие масок в публичных местах
00:00 / 00:46
Скачать

«Я со своей стороны могу сказать, что надо дать время общественности ознакомиться с этим решением, что такие штрафы – будут. Соответственно, надо активизировать кампании по информированию населения! Так что этот законопроект может быть рассмотрен в первом чтении в следующий четверг.

Что касается обязанностей торговцев – я согласен, что не надо возлагать на продавцов и работников магазинов полицейские функции. Им надо выполнять то, что требуется от них: снабжать покупателей продуктами питания и другими товарами, занимаясь своим бизнесом».

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в настоящее время правила Кабинета министров предусматривают, что с 7 октября до 6 ноября водители транспортных средств, не отделенные физическим барьером от пассажиров, а также пассажиры, за исключением детей младше 13 лет, должны пользоваться масками или щитками для лица. В интервью Latvijas Radio премьер-министр Кришьянис Кариньш подчеркнул: в случае, если принятые правительством ограничения, призванные остановить распространение Covid-19, не будут соблюдаться, не останется ничего другого, как только наказывать нарушителей. В четверг 22 октября соответствующий проект поправок был передан комиссиям Сейма.

«Не будет такого, что каждый, кто забудет маску, получит штраф. И не будет никто специально бежать к пенсионерам или другим группам лиц, и штрафовать их на 50 евро. Мы очень внимательно оценим эту норму в комиссии», - заявил Юрис Ранцанс по этому случаю Русскому вещанию LTV7.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное