Rus.Lsm Сегодня вечером

На ул. Матиса сносят развалину

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 16.04

Место обмена

Пункт обмена вещами: место для обновок, встреч и общения

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Риге открылся уже третий пункт Brīvbode: туда можно принести ненужные вещи и забрать, что приглянулось — совершенно бесплатно. О проекте рассказывает Русское вещание LTV7.

Столичный микрорайнон Агенскалнс, улица Межа, дом 4. Вчера там открылся пункт обмена вещами. Одежда, обувь, книги, инструменты для ремонта, детские игрушки — что угодно, чему можно дать вторую жизнь. Ещё до официального открытия сюда начали приходить соседи.

«Я уже несколько лет этим занимаюсь. Я перешиваю вещи, дополняю, перекраиваю, всё с ними сделаю, чтобы было что-то новое. Так что это на мою тему всё. Взяла одно летнее платье, которое подлежит переделке. Я такая, я всё переделываю. Принесла я тоже несколько вещей», — говорит посетительница Илзе.

Элизабете принесла летние белые штаны и много вешалок. Результат нескольких минут поисков — свитер и ботинки. Девушка уверена, что обязательно вернётся — и расскажет о месте друзьям.

«Здесь приятно находится. Уютно. Я помню, в детстве это обычно были какие-то подвалы, сейчас открытое место в огромными витринами. Чувство доступности, всё чистое. Чувствую себя здесь свободно, мне нравится. Я обязательно вернусь и расскажу друзьям», — отметила она.

Всё очень просто. Записываешься заранее, приходишь, подписываешься. Отдаёшь, что принёс. И выбираешь, что захочется.

Но всё же цель у такого места — не только обмен вещами. Это ещё и место встречи.

«Это место такое — нам всё равно, сколько у вас денег, какие ваши политические или религиозные чувства. Мы просто хотим знать, как у вас дела в данный момент, как вы себя чувствуете в эти странные времена. Если ситуация в стране поменяется, это будет место для встреч, чтобы посидеть, пообщаться», — пояснила Зане Ругена, представитель Brīvbode.

Так было и раньше, этот пункт обмена — третий. Один из них — в Чиекуркалнсе — открылся на этой неделе, пункт в центре работает уже несколько лет.

Записаться можно по номеру 29728238 или в социальной сети Facebook на страничке Brīvbode.

Оказывается, обмен вещами сближает.

«Появляется рутина: например, можно прийти сюда, встретить единомышленников. И ты больше не один. В итоге наша двухлетняя работа привела к дружбе. Особенно сейчас, во времена Covid-19, это дорогого стоит. Дамы пенсионного или предпенсионного возраста больше не одни», — пояснила Алисе Зиемуле-Зариня, руководитель Brīvbode.

Все пункты работают несколько дней в неделю. По будням — с 12 или 15 часов дня до семи вечера.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное