Проект «Русские Латвии. Чем живет Латгале?» Зилупе и Карсава

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Программа "Открытый вопрос" продолжает цикл дискуссий "Русские Латвии. Чем живет Латгалия?". Сегодняшняя дуэль мнений в Зилупе и Карсаве.

Государство не дает Латгалии денег, в то время как политики сочиняют небылицы про мятежных местных жителей региона и войсках России у границы. Тем не менее, край развивается, а жизнь в нем далека от навязываемых рижанам стереотипов, рассказал мэр Зилупе Олег Агафонов в интервью Латвийскому радио 4.

По словам градоначальника, слухи про сепаратистские настроения и информационную изоляцию жителей Латгале у самих латгальцев вызывают недоумение и смех.

"Наши жители прекрасно знают, кто является президентом Латвии, владеют латышским языком и не собираются жить в России. Очевидно, кому-то выгодны эти пикеты в Риге из 20 человек, говорящих за всю Латгалию (из которых, кстати, ни одного латгальца я не узнал). Действительно, как жители приграничного района, не все стремятся получить гражданство. Происходит это из практических соображений, а не идеологических, и касается это в первую очередь предпринимателей, чей бизнес связан с Россией и которым важен безвизовый режим", - пояснил Агафонов.

Вместе с тем глава Зилупского региона указал на ряд действительно существующих проблем региона. Проблем, лежащих сугубо в экономической плоскости, а потому уже не столь удобных для обсуждения политиками.

"На сегодня население края составляет около 3700 человек. Край развивается, очень многое мы делаем на бюджетные деньги, экономя на всем, на чем можем. Поддержка со стороны государства и еврофондов практически отсутствует. Аргумент - нет смысла финансировать регион, в котором и так мало людей. Однако бывая в соседних городах и регионах, я не могу сказать, что там увеличивается число людей. Вечерами улицы пусты практически везде, чего раньше не было", - сказал мэр.

Коллега Агафонова, глава самоуправления Карсавы Инара Селицка также посетовала на несправедливость в распределении помощи регионам.

"Одни регионы получают деньги, в то время как другие вынуждены все делать за счет собственного бюджета. Рабочих мест у нас почти нет, поэтому налогов в бюджете тоже почти не остается. Мы неоднократно обращались в правительство с просьбой пересмотреть приоритеты финансирования, указывая, что делая акцент на урбанизации, нельзя забывать о регионах, но нас по-прежнему не слышат", - признала Селицка.

Слухи о не патриотизме и пророссийских настроениях латгальцев глава Карсавы также назвала искусственным ажиотажем и политическими интригами. По словам Селицки, единственной причиной слабого патриотизма латгальцев может быть только нынешнее отношение к региону со стороны государства.

"Есть стереотип, что латгальцы чуть ли не в шалашах живут, воюют друг с другом из-за национальной розни, а у границы стоят российские войска. Это совершенно не так. Проблемы совсем другие. Меня поражают недавно опубликованные данные о среднем заработке в Латвии. Откуда взялась цифра в 700 евро, если у нас, например, почти все получают едва ли не "минималку"? Как только в регионе улучшится экономическое положение, будет и патриотизм", - подчеркнула Селицка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное