Пририжским самоуправлениям нужно менять отношение к украинским беженцам — глава МВД

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Пока что активнее всего занимается приемом бежавших от войны украинцев столица— а вот прилегающим к ней самоуправлениям тоже стоило бы поучаствовать, а не слать приезжих в Ригу, заявила в эфире LTV министр внутренних дел Мария Голубева («Развитие/За!»).

Активность муниципальных властей в работе с беженцами в разных местах очень отличается, рассказала Голубева:

«В целом, конечно, в Риге сейчас намного больше вкладывается в упорядочение процесса, все службы трудятся очень интенсивно».

В столице уже около 700 беженцев обратились в думскую комиссию по гражданской обороне с просьбой дать им кров. В Лиепае и Южнокурземском крае таких людей было 276, в Вентспилсе — 310, в других краях и того меньше.

«Но я благодарна каждому самоуправлению, которое, например, открывает центры поддержки беженцев, как Цесис. И я думаю, настало время и другим самоуправлениям, например, пририжским, тем, которые шлют людей в Ригу и говорят, что у них самих нет таких возможностей, пересмотреть свое отношение очень серьезно», — заявила министр.

Голубева сообщила, что с таким призывом намерено обратиться к краевым администрациям и Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию.

Как писал Rus.LSM.lv, резервы столичного муниципального жилфонда, предназначенного для размещения людей в случае катастроф, практически исчерпаны. И теперь Рига ждет более активного участия других самоуправлений в этом процессе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное