Поляки Даугавпилса отметили День независимости

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Из-за локдауна многочисленные даугавпилчане польского происхождения не смогли 11 ноября участвовать в традиционном возложении цветов у креста в Слободке в честь Дня независимости Польши. Открытия выставки в Центре польской культуры тоже не было, но экспозиция будет доступна с 16 ноября с учетом правил ЧС.

Одиннадцатого ноября Польша отмечает День независимости. На сей раз цветы на месте бывшего кладбища польских воинов, погибших в Латвии в 1919-1920 годах, возложили глава Союза поляков Латвии Рышард Станкевич и консул посольства Польши в Латвии Кшиштоф Покрушинский. К ним присоединились руководители городской думы и несколько представителей местной польской диаспоры — больше нельзя по законам «ковидного» времени.

В тот же день в Центре польской культуры (ЦПК) открылась передвижная выставка Kino Niepodległej, посвященная истории довоенного кинематографа Польши.

«Никакого торжественного открытия не было, просто мы разместили 21 планшет, каждый из которых рассказывает о ярких личностях старого польского кино. Автор этой экспозиции — Петр Езерский, культуролог и писатель, поклонник, как он себя называет, Десятой музы — музы кино. Выставка создана благодаря фонду “Помощь полякам на востоке” и приехала к нам из Вильнюса. Здесь не только актеры, но и режиссеры, сценаристы и другие деятели киноискусства, которые часто остаются за кадром.

Тут много удивительных судеб. К примеру, Адольф Дымша – актер театра и кино, мастер комедийного жанра. В годы Второй мировой играл в театрах, работавших под эгидой немецких оккупационных властей — и одновременно помогал жителям гетто и прятал евреев. Хелена Гроссувна — актриса и танцовщица, в Париже училась у Ксешинской и Нижинского. Во время оккупации тоже играла в легальных театрах — и была офицером Армии Крайовой, участвовала в Варшавском восстании, после чего попала в нацистские лагеря. Актриса Ина Бенита родилась в России, до войны с успехом снималась в Польше в кино. Долгое время считалось, что она погибла во время Варшавского восстания, но сравнительно недавно выяснилось, что Бенита бежала в Германию, затем переехала во Францию, вышла замуж за американца и жила с ним в Марокко и Алжире, а потом семья поселилась в США. Казимеж Юноша-Стемповский, аристократ, очень популярный до войны актер, в 1943 году погиб от пули, предназначенной его жене. Заслонил собой супругу, которую пыталось ликвидировать польское подполье за то, что она тратила собранные в помощь семьям заключенных деньги на … морфий, так как страдала от наркотической зависимости. Ну, и так далее.

С 16 ноября экспозиция станет доступной всем желающим. Конечно, «зеленый» режим и строгие соблюдения правил ЧС; планируем показать выставку в первую очередь ученикам нашей Польской гимназии», — поделилась с Rus.LSM.lv Ирена Вилциня, организатор культурных мероприятий ЦПК.

Также пани Ирена рассказала, что сейчас проходит акция «Подарок для независимой» (Польши — Л. В.). В ней участвуют поляки Даугавпилса, Резекне, Лудзы, Екабпилса — поют песни, танцуют, рисуют, пишут стихи, создают видеоролики. Всё это постепенно выкладывается на странице Facebook Центра польской культуры. «Хотим закончить к 18 ноября — латвийскому Дню независимости, мы ведь поляки, живущие в Латвии, всегда это подчеркиваем. И еще создаем анимацию из пластилина, посвященную главному латвийскому государственному празднику», — дополнила Вилциня.

Директор ЦПК Жанна Станкевич напомнила — 28 ноября во Дворце культуры пройдет концерт «Кукулечки»: «Мы отметим таким образом и латвийские, и польские праздники, и юбилей ансамбля, нам 30 лет в этом году исполнилось. Больше откладывать некуда. Начало в 14:00. С 6 декабря начнем готовиться к Рождеству и Новому году, будет новая выставка, какая — пока секрет».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное