Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 20.01

Rus.Lsm Сегодня вечером

Cherchez la femme в департаменте жилья и среды

Пассажиры жалуются на полные автобусы в Риге

Пассажиры жалуются на полные автобусы в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В социальных сетях жители столицы делятся фотографиями переполненных автобусов и троллейбусов. Это произошло после того, как в Rīgas satiksme сократили число рейсов и маршрутов общественного транспорта, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Зрители Русского вещания LTV7 прислали в редакцию несколько фотографий, на которых запечатлен салон общественного транспорта в разное время – и утром, и вечером. О проблемах в общественном транспорте в час-пик пишут в социальных сетях многие рижане.

Вот жительница Золитуде Диана оставила негативный комментарий о расписании 53-го автобуса. В телефонном интервью подтверждает — ждать долго, внутри тесно.

«Сейчас получается, что в час едут только три автобуса. Соответственно, количество пассажиров резко увеличилось.  Стояло большое количество пассажиров, все стояли рядом с друг другом, потому что места заклеены, люди не могут сесть, они вынуждены стоять. Дистанция, естественно, не соблюдается», - поделилась опытом использования столичного общественного транспорта жительница Золитуде Диана.

Глава транспортного комитета Рижской думы Олаф Пулкс говорит, что во время пандемии число пассажиров в общественном транспорте существенно снизилось:

«Есть дни когда число пассажиров упало в четыре раза, чем до пандемии. Rīgas satiksme пришло с предложением на 20% сократить рейсы маршрутов — чтобы не перевозить пустые автобусы, чтоб не только воздух там перевозить».

Впрочем, не только сократить количество рейсов, но и вовсе закрыть некоторые - например, больше не едут 35-й, 38-й и 59-й автобусы, а также 3-й и 9-й трамвай.

За пассажиропотоком должны следить в Rīgas satiksme, говорят в Рижской думе.

«По возможности мы стараемся отправлять длинные — 18-метровые автобусы, но наш автопарк не настолько широк, чтобы пускать только такие автобусы. Мы анализируем информацию, которая к нам поступает из автоматической системы подсчета пассажиров, от водителей, с постов проверяющих и от пассажиров, и на следующие сутки можем отправлять дополнительные транспортные средства. Также, если система дает нам сигнал, что транспортное средство заполнено на 50% процентов, мы можем реагировать незамедлительно, отправляя по маршруту дополнительную единицу транспорта», - утверждает представитель Rīgas satiksme Рейнис Аузиньш.

Вчера о том, что общественный транспорт переполнен, система сигнализировала только пять раз. При этом «умная» система подсчета входящих и выходящих пассажиров работает только в новом транспорте - в трамваях и старых троллейбусах подсчет не работает.

«Часто это субъективное видение - людям часто кажется, что автобус переполнен, но по нашим данным реально заполнение автобуса в тот момент составляет 25-30 процентов. Говоря о дистанции в два метра в общественном транспорте - наша задача отмечать сидения так, чтобы два разных домохозяйства не сидели рядом. Дистанцирование в общественном транспорте шириной два с половиной метра однозначно невозможно», - заявил Рейнис Аузиньш.

В последний раз решение о сокращении общественного транспорта в столице принималось ещё при временной администрации Рижской думы весной прошлого года. На следующий день с формулировкой «безответственность во время ЧС» от должности отстранили исполнительного директора Риги Юриса Радзевича.

«Я думаю, что это абсолютно неправильное решение. С одной стороны, мы можем говорить про экономику, а с другой стороны — это безопасность людей. Потому что сейчас самое важное — рассредоточить людей, обеспечить, чтоб они могли спокойно передвигаться общественным транспортом и чтобы не было давки», - говорит бывший исполнительный директор Риги Юрис Радзевич.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное