Парламентарии обсуждают, нужны ли думам «свои» ревизоры

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Должны ли местные власти создавать специальные комиссии по ревизиям? Этот вопрос в свете возможных поправок к закону обсуждали в Парламентской комиссии по самоуправлениям. Раньше такой контролирующий орган должна была создавать каждая дума, но из-за недостатка целесообразности от комиссий отказались, сообщает Latvijas Radio.

В данный момент самоуправления могут создавать специальные комиссии по ревизиям добровольно. Такая есть, например, в Вентспилсе. Инете Вашука, глава Юридического отдела думы, рассказала, что комиссии удалось обнаружить нарушения в Вентспилсской высшей школе, которой муниципалитет дает деньги. После проверки вуз вернул краю около 10 тысяч евро как необоснованно потраченные средства.

Вашука на заседании парламентской комиссии представляла Ассоциацию крупных городов, которая уверена, что и впредь создание подобных контролирующих органов стоит оставить на усмотрение местных властей.

Латвийский союз самоуправлений вообще возражает против дополнительных контролирующих органов в местных думах.

Другая точка зрения — у Минрегионов. Его парламентский секретарь Янис Эглитс (Национальное объединение) считает, что городам с населением более ста тысяч такие комиссии необходимы.

На практике это означает только Ригу.

«С нашей точки зрения, 100 тысяч — достаточно значимое число, чтобы депутаты в рамках своей компетенции могли бы собираться в ревизионной комиссии и оценивать не только финансовую целесообразность, траты и все остальное, но также прозрачность принятия решений в обществах капитала», — добавил Эглитс.

Однако депутаты во вторник по поводу обязательных комиссий договориться не смогли. Дискуссии будут продолжать, привлекая представителей Рижской и Вентспилсской думы. Спросят также мнение Госконтроля, который работе краев уделяет особое внимание.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное