Отопление в столице, возможно, подорожает из-за сделки с Rīgas BioEnerģija — Минэкономики

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Поспешная реорганизация компании Rīgas siltums и сделка с Rīgas BioEnerģija могут привести к тому, что в столице существенно вырастет тариф на отопление, предупреждает Минэкономики.

Ведомство указало, что принятое Rīgas siltums решение перенять кредитные обязательства Rīgas BioEnerģija (2,45 млн евро) и получить вложенные в две котельные 9 млн евро, возможно, вынудит предприятие повысить цены на отопление в Риге. При этом при такой реорганизации будет сложно понять, как происходит возврат инвестиций в котельные на ул.Ренцену и ул. Виеталвас. Таким образом, Минэкономики на запланированном заседании совета Rīgas siltums не поддержит переход кредитных обязательств Rīgas BioEnerģija.

Данные о работе Rīgas BioEnerģija за первые месяцы этого года свидетельствуют, что предприятие работает с убытками, и ожидается, что они могут вырасти. Это значит, что бизнес-план инвестиционного проекта ранее оценили оптимистично, не приняв во внимание высокие риски — конкуренцию в производстве тепла на территории Риги и изменчивые цены на сырье, отметило Минэкономики. Все это «рождает существенные риски» для возвращения примерно 9 млн евро, вложенных в проект.

Некоторое время назад муниципальный поставщик тепла Rīgas Siltums решил построить две котельные, работающие на биотопливе. В доле оказался частный партнёр — предприятие Enerģijas risinājumi. Этим летом частный партнёр решил продать свои 50 процентов бизнеса. У Rīgas siltums было право первой руки на покупку. В июне самоуправление отказалось его использовать. И за примерно 4 млн Enerģijas risinājumi продало свою долю в котельных предприятию BioEnerģijas risinājumi. Cхожи у фирм не только названия. Но и владельцы. Предприниматель Гунтарс Кокоревич. То есть бизнес он продал сам себе. 

И спустя несколько месяцев Кокоревич вновь решил продать свою половину котельных, но на этот раз дороже. По подсчётам Минэкономики — на четверть дороже. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное