Rus.Lsm Сегодня вечером

Плата за въезд в Юрмалу — 3 евро круглый год

Rus.Lsm Сегодня вечером

Цены на энергоресурсы бьют по карману и по бизнесу

Отопление есть, но отопления нет

Отопление есть, счет будет, а батареи — холодные

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Отопление есть, но его нет. С такой ситуацией столкнулись жильцы одного из рижских многоквартирных домов. Тепло подключили неделю назад, но батареи не греют. А ведь счётчик работает. Кто заплатит за тепло, если в квартире холодно? 

Тёплые носки, кофты и калориферы. О том, что отопление включено уже неделю назад жильцы столичной многоэтажки на Андромедас гатве узнали случайно. Ведь холодные батареи говорили об обратном.

«У меня ребёнок сидит с ангиной. Старшая [живет] сама по себе, хорошо, что далеко отсюда. У неё хроническое воспаление лёгких, здесь бы у неё было опять», - рассказывает местная жительница Елена.

«Вчера встретила соседа, который сказал, что 24 сентября нам подключили отопление, но по факту никакого отопления не подключено. Мой муж связался с Rīgas namu pārvaldnieks, где ему подтвердили, что действительно отопление подключено с 24-го, но частично. Я спросила, что значит частично? Они сказали, что в каких-то комнатах есть в каких-то нет. Я говорю: у меня три комнаты, и ни в одной комнате отопления нет», - поделилась местная жительница Виктория.

Отопления фактически нет, но официально оно есть, а значит за него придётся заплатить, возмущаются жильцы дома.

«Когда мой муж звонил и говорил с RNP, спрашивал, будет ли прислан счет за сентябрь, ему говорили: да, будет, а перерасчета не будет. На каком основании мы должны будем заплатить с 24 по 30 сентября – они ответа не дают», - возмущается местная жительница Светлана.

В Rīgas namu pārvaldnieks говорят: после подключения тепла происходит стабилизация отопительной системы, эти работы могут длиться и две недели. 

«Оплата за тепло идёт по факту потреблённой теплоэнергии. Так что, если в это время в доме потребляется какой-то объём теплоэнергии, за это и будет выставляться счёт. Конечно, если система не работает исправно, потребление, во-первых, будет намного меньше. Во-вторых, тепло должно быть, чтобы систему стабилизовать. Это технические издержки начала отопительного сезона», - пояснил представитель Rīgas namu pārvaldnieks Кристс Лейшкалнс.

Чаще всего проблемы системы отопления случаются в домах, где кто-то из жильцов устанавливал новые радиаторы, без проекта, говорят в RNP. Например, батареи неправильного сечения или мощности. 

«Вертикальная система отопления работает таким образом, что любое препятствие, которое не отвечает стандартам системы, будет нарушать работу всей теплосистемы по дому», - отметил Лейшкалнс.

Однако, как выяснил Rus.LSM.lv в компании, которая непосредственно подключает этот дома к теплу, причина проблемы оказалась другой. Неожиданной. 

«Отправили туда два опытных экипажа, которые провели там большую часть дня. Люди ходили, «воздушили», попадали в квартиры, через подвал проливали, выпуская воздух. Но проблема была не в воздухе, а в том, что кто-то, не будем говорить – злонамеренно или нет, но кто-то закрыл балансир, который находился в подвале. И мы даже сразу не догадались его искать, потому что это нестандартная ситуация», - заявил член правления SILTUMSERVISS Rīga Александр Попов.

Как говорят специалисты, закрывать балансир нельзя, потому что в этом случае вода не циркулирует по дому, а значит нет и тепла. 

В SILTUMSERVISS Rīga говорят, что проблема устранена. Однако жильцы заявляют, что батареи всё ещё холодные. Отопление включается и отключается автоматически, в зависимости от температуры на улице. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное