Объединившись, общества развития рижских районов хотят добиться диалога с властями

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Альянс рижских предместий (Rīgas apkaimju alianse), учрежденный несколько недель назад, объединяет энтузиастов из активных местных общественных организаций на территории города. Они надеются, что это поможет жителям столицы быть услышанными и получить право вето при принятии некоторых решений Рижской думой, рассказал в эфире Latvijas radio председатель правления альянса Каспар Спунде.

В последнее время жители Риги стали активнее, в прошло году было учреждено три организации: по развитию Тейки, Брасы и Биерини. Из 58 рижских (в основном нецентровых) районов в альянсе представлено 16, где действуют свои общества активистов, неравнодушных к происходящему в окрестностях. Есть куда развиваться, говорит Спунде. Но в ряде микрорайонов есть и объективные препятствия к созданию обществ — например, в «спальных» районах вроде Пурвциемса или Плявниеков число жителей слишком велико, и у них нет объединяющего всех культурно-исторического опыта и привязанности к тем местам, где они живут.

“Общества возникают в старых районах с исторической застройкой и богатым культурно-историческим багажом. Либо если это места небольшие, где все знают соседей, где всё довольно легко обозримо — возникновение коммун там естественно», — говорит глава объединения.

Объединение усилий 16 рижских обществ, к которым в будущем могут присоединиться новые, по оценке Спунде, призвано заставить столичные власти учитывать мнение населения, принимая решения о развитии территорий. Альянс необходим, потому что проблемы развития шире границ какого-то определенного района, и решать их следует комплексно, изучив потребности каждого района , и чтобы была обратная связь со стороны их жителей, чтобы их видение было донесено до ответственных учреждений.

По словам Каспара Спунде, пока сотрудничество общественности с Рижской думой складывается по-разному. Например, общество развития Чиекуркалнса достаточно активно, и местная власть не может его игнорировать, но на это потребовалось не сколько лет. (И все равно есть ситуации, на которые активисты повлиять не смогли — такие как снос исторического здания старой ТЭЦ-1.) Сделать вид, что у населения нет своего мнения, с появлением альянса власти тоже не смогут:

«Игнорировать можно какого-то Каспара из Чиекуркалнса. Можно даже игнорировать какое-то Общество развития Чиекуркалнса. И тогда вопрос: можно ли игнорировать альянс рижских предместий, объединяющий десятки тысяч, если не сотни тысяч жителей Риги».

Наладить коммуникацию с самоуправлением альянс поэтому считает своей первоочередной задачей. В дальнейшем же цель — войти в различные консультативные советы и на равных обсуждать будущее Риги.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное