Муниципальное жилье смогут выделять сотрудникам самоуправлений

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сейм в четверг 30 апреля решил рассмотреть поправки к закону «О помощи в решении квартирного вопроса», поданные сразу несколькими партийными фракциями. Их идея в том, чтобы разрешить самоуправлениям сдавать муниципальное жилье в аренду своим же сотрудникам, а не только очередникам из списка малоимущих.

Поправки пока переданы на рассмотрение парламентской комиссии по госуправлению и самоуправлениям.

Сейчас закон определяет круг лиц, которым помощь в решении квартирного вопроса должна предоставляться незамедлительно и кого следует обеспечивать жильем в первую очередь. И самоуправление не имеет права сдавать его в аренду лицам, не подпадающим под определение в законе, если вначале не была оказана помощь тем, кому она положена. Не делегировано самоуправлениям и право издавать соответствующие правила о выделении жилья на своей административной территории.  

Поэтому сейчас самоуправления не имеют возможности привлечь специалистов, которые требуются работодателям в их местности, а также для обеспечения публичных услуг. Это представители различных профессий, которые начинают или хотят начать работу на региональных предприятиях и в органах государственного и муниципального управления. Отсутствие жилья снижает мотивацию квалифицированных специалистов оставаться в провинции.

Поправками предлагается выделять муниципальные квартиры и тем лицам, что не являются малообеспеченными, социально уязвимыми. Это, по мнению авторов законопроекта, позволит самоуправлениям обеспечить выполнение своих функций и привлечь необходимых для развития конкретной местности специалистов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное