Молодой компании из Даугавпилса менее чем за год удалось экспортировать продукцию в Европу и Америку

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Mr. Ejs — это компания из Даугавпилса, созданная около года назад. Всё началось с идеи производить игрушки – развивающие магнитные конструкторы из цельного дерева. Её владелицы Диана Архангельская и Анна Гринёка, рассказали, что менее чем за год им удалось значительно расширить границы задуманного. Изначально всё делалось на кухне, сегодня это несколько цехов. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова на Латвийском радио 4.

Mr. Ejs - компания из Даугавпилса
00:00 / 07:02
Скачать

«У нас в данный момент три цеха. В одном цеху мы производим магнитные кубики на станке CNC. Там же гравируем с помощью лазерного станка. Ещё два цеха для производства детской уличной мебели для детских садов. В нашем случае переход с кухонного производства - это уже масштаб для нашей работы и для нас это был большой шаг. Сейчас у нас 300 квадратных метров, плюс уличная площадь», - рассказывает Диана.

Арендуемых помещений уже не хватает, есть планы расширяться дальше. В апреле прошлого года у фирмы был тестовый прототип, а в августе они взяли в аренду первые 90 квадратных метров, где можно было поставить станок CNC. Затем, менее чем за год, Mr. Ejs арендовал новые помещения по соседству. Вместе с расширением рабочего пространства, увеличивалось количество бизнес-предложений.

«В данный момент мы продолжаем производить кубики, усовершенствовали их, довели до идеала, потому что было много мелочей, которые хотелось бы усовершенствовать. Дальше нам поступило удачное предложение по сотрудничеству с английскими продавцами. Мы для них производим уличную мебель для детских садов. Потом компания из Германии, которая продает детские товары на Amazon, мы для них производим», - продолжает владелица.

Сейчас в компании разработали собственную линию уличной и садовой мебели из террасной доски, с которой 15 мая Mr. Ejs будет представлять Латвию на международной выставке в Милане.

«Мы сразу в сентябре поняли, что для такого объёма нам нужно, как минимум 4 сотрудника, так мы и продолжаем. Сейчас работает 6-7 человек. Кого-то, у кого есть желание, стараемся обучать на станке CNC. Одного сотрудника планируем отправить на обучение. Работа не сложная, но всё-таки хотелось бы, чтобы были углубленные знания в деревообработке».

Диана объясняет, что с сотрудниками им повезло. Удалось создать работоспособный коллектив. Александр, один из первых сотрудников в компании объясняет, что одна из задач это по чертежам воспроизвести готовый продукт: «Потом наладить и организовать его производство, потому что всё состоит из нескольких деталей. Так всё и получается. Есть идея, делается чертёж. Потом собирается, если есть какие-то нюансы, то дорабатывается и со временем получается готовый продукт. Просто где-то сначала приходится подкорректировать размеры, так как многое зависит от доски, она тоже играет, приходится и миллиметры подгонять».

Владислав в цеху работает около полугода, попал сюда по совету друга.

«Подсказал, что есть вариант поработать, связано с деревом. Искал заработок, так как специальность у меня совсем другая не связанная с деревом - сантехник. Совсем другая область. Моя основная работа - шлифовать дерево, красить. У нас работа зависит друг от друга. Если один не успевает, то начинается затор, приходится помогать. В основном - это покраска, шлифовка, скручивание дерева шурупами», - рассказывает мужчина.

Важную роль в развитии фирмы сыграло участие в бизнес-инкубаторе в Даугавпилсе. Полгода прединкубации, затем инкубационный период, который продлится до 2023 года. Диана вспоминает, что вначале всё делали самостоятельно. С появлением идеи, начались попытки реализации, поиск помещений, первые инвестиции из собственного кармана, но в какой-то момент стало ясно, что знаний не хватает.

«Несмотря на то, что у Анны был опыт в деревообработке, но нам не хватало знаний, как это всё правильно организовать - юридические вопросы, организация продаж, сайты и всё остальное. Начали искать и первое что мы увидели “Импульс”. Потом поговорили с самоуправлением, где нам подсказали про бизнес-инкубатор. Пришли туда и так счастливо начался наш путь с бизнес-инкубатором. “Импульс” мы тоже выиграли, успешно реализовали, получили деньги».

«Импульс», о котором упомянула Диана, это программа финансовой поддержки молодого бизнеса, организованного самоуправлением Даугавпилса на конкурсной основе. Совладелица компании Анна Гринёка, отмечает, что финансовая поддержка из разных источников ускорила процесс развития.

«Был бизнес-инкубатор, «Импульс», ещё Altum - это три организации, которые помогли с финансированием, потому что основное оборудование [купили]. Не сказала бы, что оно супер дорогое, но с учётом отсутствия начального капитала, то это большое подспорье. Мы бы приобрели их в любом случае, но у нас были бы большие финансовые обязательства», - говорит Анна Гринёка.

От идеи до первых продаж прошло меньше года. Диана, признаёт, что многое для их компании складывалось удачно.

«У нас был заказ, который нам тогда казался очень масштабным - это где-то 10 наборов из кубиков. А потом следом из Америки был корпоративным заказ где-то на 100 комплектов с индивидуальной гравировкой. Всё потихоньку. Производишь, двигаешься вперёд и всё выстраивается в успешную линию, плюс сотрудники».

Диана добавляет, что с Анной, как владелицы, участвуют во всех производственных процессах - скручивают шуруповертом детали, красят и упаковывают наравне с остальными. Желания сесть на диван и расслабиться нет, есть только стремление расширяться и создавать новые продукты, искать новых заказчиков, в будущем найти своё помещение и нанять больше сотрудников. После того, как удалось сделать первый кубик, который соответствовал всем ожиданиям, творческий процесс только продолжал набирать обороты, продолжает Диана.

«Для того, чтобы понять, насколько большой будет спрос на этот продукт, нужно пробовать. Нужно двигаться, нужно пробовать, поэтому, если есть какие-то сумасшедшие идеи, то на мой взгляд это круто, и нужно пробовать, потому что ты не знаешь, что из этого может получиться и к какому результату может привести жизнь».

Но главный источник вдохновения - это дети. Именно с идеи сделать что-то для них появились начальные варианты и сделаны первые шаги в бизнес, когда кроме разговоров на кухне, там же началась реальная работа с деревом и поиски дальнейшего пути развития.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное