Молодые врачи отказываются ехать в регионы

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Молодые специалисты-врачи, окончившие рижский ВУЗ, не спешат покидать столицу, хотя в регионах их ждут с распростертыми объятьями и даже согласны оплатить часть затрат на обучение.

Даугавпилсская больница остро нуждается в специалистах. По словам руководителя лечебного учреждения Инты Вайводе, она хоть сейчас может взять на работу несколько врачей разных специальностей.

"Очень серьёзная проблема с неврологами и интернистами. Мы бы с удовольствием приняли на работу практически любого специалиста, который готов работать в региональной больнице", - рассказала Вайводе.

 

Она добавила, что единственным действенным методом привлечения таких специалистов на сегодняшний день является оплата выплата стипендий или оплата обучения в резидентуре за счёт региональной больницы.

Как рассказал вице-мэр Даугавпилса Петерис Дзалбе, его самоуправление пытается помочь этому процессу.

В свою очередь, Союз самоуправлений воздерживается от комментариев. По словам советника  союза по вопросам медицины и социальной работы Силвии Шимфы, проблема известна давно, однако, государство более 10 лет назад решило, что эти вопросы будут в его ведении, поэтому никаких планов по привлечению медиков в регионы союз самоуправлений не разрабатывает.

Государство в лице министерства здравоохранения, тем временем, уже два года как реализует программу стимулирования медиков - резидентов. По словам представителя министерства Оскарса Шнейдерса, тем, кто поедет в региональные стационары, обеспечена заработная плата на 30 процентов выше, чем для врачей, оставшихся в столице.

Впрочем, за время работы программы особых сдвигов в этом направлении не было. Молодые специалисты, как и прежде, стараются найти работу в Риге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное