В некоторых региональных больницах изменится спектр медуслуг

В региональных больницах обещают сохранить профильных специалистов, однако в связи с кадровым планированием в некоторых медучреждениях определенные изменения все же планируются. В рамках оптимизации сети больниц обсуждается, что специалисты круглосуточных приемных отделений могли бы работать в других отделениях - там, где это необходимо, а не только в приемных покоях. Вчера в Минздраве обсуждали предложения, сообщает LTV.

Руководители больниц и представители сферы со всей Латвии собрались накануне в Минздраве, чтобы обсудить подготовленные ведомством предложения по оптимизации больничной сети. Всех беспокоят регионы. Ранее LTV сообщало, что рассматривается отказ от круглосуточных дежурств врачей некоторых профилей в приемных отделениях ряда региональных больниц. В первую очередь речь о хирургах, анестезиологах, реаниматологах. Медиков такая модель не устраивает.

«На местах в регионе это означает, что в тех местах, где в настоящее время оказывается экстренная помощь, она и будет сохранена. Мы договорились, что в исправленном документе неотложная помощь останется в конкретных больницах и в будущем», — рассказала завотделом развития Балвской и Гулбенской больниц Дайна Мурмане-Умбрашко.  

В министерстве уверяют, что стационары без врачей не останутся. Утверждают, что такие медики, как хирурги, реаниматологи, анестезиологи будут доступны 24 часа в сутки везде, где они необходимы.

«Планируется, что по каждому профилю мы определим соотношение медперсонала, вспомогательного персонала и пациентов, врач и медсестры могут обслуживать определенное число пациентов. Причин для беспокойства нет. Потому что мы, Министерство, боремся за безопасность пациентов и качество услуг», — ответила директор департамента ведомства Санита Янка.

Такая модель означает, что изменится и порядок оплаты медуслуг. Председатель правления Латвийской ассоциации больниц Евгений Калейс прокомментировал: «Непонятно, как финансирование будет связано с улучшением качества для нас. На данный момент мы не можем говорить об улучшении без финансирования. Финансирование еще нужно просчитать, как это все повлияет, потому что модель финансирования приемных отделений отличается от отделений».

Правительство обсудит вопрос оптимизации 30 мая, накануне президентских выборов.

В 2021 году в Латвии скончалось 3679 человек, чьи смерти в статистике Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) впоследствии были отражены как «медицински предотвратимые». Это в среднем примерно по десять пациентов ежедневно, и больше всего их доля — в Латгалии. Все эти люди могли бы быть живы, если бы вовремя получили необходимую медпомощь в нужном объеме.  

Минздрав на бумаге набросал план реформ, призванных сделать так, чтобы всех пациентов лечили одинаково качественно, и в нем также четко перечислены требования к больницам каждого профиля.

Незадолго до утверждения бюджета на текущий год правительство поручило Минздраву разработать такой план реформы, дав около месяца на подготовку,  сообщает De facto. На согласование же отвели и того меньше — три дня. Следует отметить, план появился не на пустом месте. Уже в сентябре прошлого года был подготовлен план развития сети больниц. Однако, возможно, близость выборов не позволила документу тогда попасть со стола бывшего министра здравоохранения в повестку дня Кабинета министров.

Новое предложение лишь частично совпадает с тогдашним, поэтому новые внезапные детали вызвали недоумение у представителей региональных больниц.

Согласно предложению Минздрава, много где в больницах первого, второго и третьего уровня в регионах Латвии в приемных отделениях больше не будут круглосуточно присутствовать хирурги и (или) анестезиологи и реаниматологи.  

Например, Мадонская больница — в числе региональных лидеров по активности услуг  хирургии, но круглосуточные дежурства анестезиолога из расписания приемного покоя вычеркнули. Руководители больниц говорят: такой план нельзя принимать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное