Минсреды устранило ошибку, на которую ревизия указала 3 года назад

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Три года назад сотрудники Госконтроля установили, что жители 25 самоуправлений в течение 2,5 года за вывоз и хранение мусора переплатили более 3 млн евро. Теперь Минсреды эту ошибку исправило, сообщает Latvijas Radio.

Эта переплата появилась, поскольку обслуживающие компании применили не соответствующую реальной ситуации методику рассчета.

Во вторник, 21 августа, правительство одобрило порядок, который указывает, как компании рассчитывают соотношение объема и массы отходов. Соответственно, самоуправление сможет уточнить плату за обслуживание мусорников.

«Это надо пересчитать во всех договорах, которые самоуправления заключили с обслуживающими компаниями, и, соответственно, это все надо ввести», — отметил глава Министерства по охране окружающей среды и региональному развитию Каспар Герхардс.

«Это позволит более точно определить, сколько жителям надо платить — значительно лучше отвечает реальной ситуации... Самоуправления отвечают за организацию вывоза и хранения мусора. В некоторых местах это делают специальные компании, в каких-то местах муниципальные предприятия. Но ясно, что будет прозрачная методика подсчета, вырастет прозрачность», — отметил министр.

Как уже писал Rus.lsm.lv, зимой 2015 года ревизоры провели проверку в Министерстве по охране окружающей среды и региональному развитию, в восьми самоуправлениях Латвии и на трех полигонах по сортировке отходов. И теперь считает, что за вывоз мусора и его утилизацию население явно переплачивает. 

Все 44 самоуправления переплатили более полутора миллионов евро в качестве налога на природные ресурсы за несуществующие объемы отходов. В свою очередь, большую часть общей суммы, примерно 2 млн, переплатили в 25 краях, поскольку обслуживающие компании применили неправильную методику перерасчета отходов из единиц объема в единицы веса. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное