Rus.Lsm Сегодня вечером

Ледяное искусство

Rus.Lsm Сегодня вечером

Главные по ЕС: инвалиды не могут попасть в библиотеку

Мусор ценой в миллионы

Жители 44 самоуправлений переплатили за вывоз мусора более 3 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

К такому выводу пришёл Госконтроль по итогам ревизии, проведённой в период с 1 января 2012 до 30 июня 2014 года. Министерство охраны окружающей среды и регионального развития получило рекомендацию переработать систему рассчётов при оплате услуг компаний по вывозу мусора.

Все 44 самоуправления переплатили более полутора миллионов евро в качестве налога на природные ресурсы за несуществующие объемы отходов. В свою очередь, большую часть общей суммы, примерно 2 млн, переплатили производители отходов 25 самоуправлений из за того, что обслуживающие компании применили неправильную методику перерасчета отходов из единиц объема в единицы веса.

Как рассказала Латвийскому радио глава Госконтроля Элита Круминя,переплата образовалась из-за неправильного перевода веса в объём.

«Люди платят за кубические метры мусора, а на полигонах, где происходит его переработка, расчёт происходит в уже за тонны. Там и появляется возможность для манипуляций», - рассказала Элита Круминя.

Руководитель контрольного учреждения сообщила, что Министерство охраны окружающей среды и регионального развития получило рекомендацию переработать систему учёта, поскольку существующая – несправедлива по отношению к людям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное