«Мы только за то, чтобы люди могли выбирать». В Латгалии прошла акция в поддержку белорусов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Шествие солидарности с белорусским народом прошло в минувшие выходные в Латгалии. Акция началась вечером 23 августа в Зилупском крае в месте известном, как курган Дружбы, а завершилась 24 августа после полудня в поселке Пиедруя, где по Даугаве проходит граница с соседней Беларусью. Участники шествия вышли на берег реки, развернули бело-красно-белый флаг – символ белорусских протестов и исполнили несколько песен.  

Маршрут вдоль границы составил около 70 километров. Именно в походе участвовало около 30 человек, но около ста приехало сразу в Пиедрую. Александр Лахтионов из соседней Индрской волости, живёт в пяти километрах от белорусской границы прошёл часть маршрута.

«Путь, как раз проходил мимом моего дома. Специально с семьёй прервали отдых на море, вчера ночью приехали. Утром покормили участников и сами присоединились к походу. Сам удивляюсь, не могу переварить утренние впечатления, когда встретили одну нашу знакомую из Индры. Она была очень агрессивно настроена против. Другие ехали, поддерживали, гудели, показывали знаками», — поделился Александр.

Супруга Александра Лахтионова Дана, в походе не участвовала, но приехала в Пиедрую поддержать участников и высказать свою гражданскую позицию. Он говорит, что в современном мире не может быть такого, чтобы один человек рассказывал, как жить.

«У каждого есть право выбора и, когда человека лишают права выбора, то нужно высказываться в этот момент, иначе мы также можем оказаться в такой ситуации. Да нас может быть обманывают, мы ошибаемся, но это наша свободная воля. Мы не против кого-то мы только за то, чтобы люди могли выбирать», — рассуждает Диана.

Для Илоны Кангизер, живущей в Индре, протесты в Беларуси имеют личный характер, поэтому она не может оставаться безучастной.

«Прежде всего, я из-за своего брата. Он просил меня поддержать белорусский народ, над которым издеваются. Мы здесь встанем в цепь – это прививка от диктатуры. Иногда люди увлекаются сильными личностями, сильными вождями. Любой президент – это чиновник. Премьер-министр – чиновник. Они выбраны на эту должность, чтобы выполнять требования народа, выполнять их волю», — говорит женщина.

Александр Лубанс из Андрупенской волости прошел около 60 километров всего маршрута и, отмечает, что сейчас любая форма поддержки важна для народа Беларуси — у него  очень много друзей в Беларуси « Каждый шаг в их поддержку очень важно для них. Местные жители позитивно на нас реагировали. Самое приятное – один белорусский дальнобойщик, увидев [бело-красно-белый] стяг, о от души нам просигналил. Ему эту понравилось. Это самое большое удовлетворение, что мы для них делаем что-то хорошее», — рассказал Александр.

Один из организаторов шествия Инесе Вайваре отмечает, что участвовать планировали около ста человек, но  затем многие отказались. В итоге на разных участках шествия прошло около 30 человек, но многие приехали сразу в Пиедрую и в цепь от посёлка до реки Даугава, где проходит граница, выстроилось около 150 человек.

«Удивлена, так как всё же далеко, но для меня это значит, что люди серьёзно к этому относятся, потому что ехали через всю Латвию. Вчера шли отец с дочерью из Талси. По моему люди пришли сюда, потому что им это важно», — говорит Вайваре, отмечая, что мало кто из местных интересовался и подключался к шествию.

«Очень мало с нами разговаривали. Я бы сказала, что очень нейтрально, или просто люди боятся высказать своё мнение за или против. Здесь были местные, которые активней выражали своё мнение. Но я думаю, что они думали, что будет по-другому, поэтому были удивлены, что здесь просто песни, и никакой конфронтации», — сказала она.

После нескольких песен участники разъехались по домам, а часть поехали в Вильнюс, где вчера прошла акция «Путь свободы». Тысячи людей выстроились в живую цепь, чтобы соединить Вильнюс и Медининкяй – литовская деревня рядом с белорусской границей. Мероприятия в Латгалии и в Литве отсылка к акции «Балтийский путь», которая прошла в августе 1989 года и, соединившая живой цепью Вильнюс, Ригу и Таллин. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное