Мэр Риги Стакис многому учится у Ушакова — экс-градоначальник Буров

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Нынешний мэр Риги Мартиньш Стакис многому учится и многое заимствует у предыдущего главы Рижской Думы Нила Ушакова. Такое мнение в интервью Латвийскому радио выразил оппозиционный депутат Рижской думы, бывший мэр Риги Олег Буров.

В целом, по оценке Бурова, Стакис очень похож на Ушакова в своих публичных высказываниях. По его мнению, градоначальник ориентирован на определенную группу горожан — работает только на свой электорат, хотя должен быть хорошим хозяйственником и действовать на благо всех рижан. В качестве примера Буров упомянул, что коалиция во главе со Стакисом решительно поддерживает интересы велосипедистов, Буров считает, что это приведет к большой загруженности водителей в целом.

Депутат также выразил недовольство тем, что дума часто принимает временные решения — а это лишние финансовые затраты вместо того, чтобы реализовывать тщательно продуманные и проработанные проекты.

Кроме того, в ее новом созыве решения принимаются без учета мнения исполнительной власти, многие комиссии муниципалитета с молодыми депутатами без опыта «продвигают» решения вместо исполнительной власти.

Однако кое-что в работе нового созыва можно оценить положительно, считает бывший мэр. Например, нынешнее руководство столицы сохранило бесплатное питание в школах и детских садах, а также скидки на проезд в общественном транспорте и программу ремонта фасадов.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, административный окружной суд также отклонил жалобу действующего депутата Европарламента Нила Ушакова на его отстранение от должности мэра Риги весной 2019 года.

В начале апреля 2020 года Административный районный суд отклонил иск Ушакова, который обжаловал постановление Пуце об отстранении от должности председателя Рижской думы. Суд признал, что ряд выводов и перечисленных нарушений в распоряжении министра является обоснованным. И отстранение мэра от исполнения обязанностей было необходимым, соразмерным и соответствующим выявленным нарушениям.

Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM) еще 21 марта 2019 года объявило, что юридическая проверка констатировала ряд возможных нарушений закона в надзоре, который Ушаков как держатель муниципальных долей капитала осуществлял над деятельностью SIA Rīgas satiksme, да и в работе Рижской думы тоже. Мэру дали сроку до 28 марта на то, чтобы представить свои разъяснения

В свою очередь 29 марта 2019 года Ушаков публично заявил, что направил VARAM свой письменный ответ, в котором, по его собственным словам, по пунктам отрицает все обвинения в свой адрес. Одновременно он указал, что подготовленное министерством требование дать разъяснения о работе Rīgas satiksme и Рижской думы было юридически слабым и политизированным. Он уже до того заявил, что, если Пуце решит его отстранить, скорее всего, это решение будет опротестовано в судебном порядке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное