Мэр Риги борется за принятие бюджета в одиночку — LTV7

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Очередная попытка зарыть топор войны и всё же договориться о бюджете столицы на этот год сегодня была предпринята в Рижской думе. И сегодня на заседание комитета по финансов даже пришла фракция «Согласия», сообщает Русское вещание LTV7. Но большого толку из этого не вышло, бюджет остался в подвешенном состоянии.

Последний день января - и последняя возможность обсудить рижский бюджет до пленарного заседания 6 февраля, когда за него уже нужно будет голосовать. В пятницу 31 января в полдень прошло заседание комитета Рижской думы по финансовым и административным делам. Кворум собрался, но бюджет так и не рассмотрели.

«Я запрашиваю голосование о снятии вопроса по бюджету с повестки дня», — заявил депутат Сандис Бергманис.

6 голосов было подано за, 5 — против. Главный вопрос — почему все здесь сегодня собрались, снят с повестки дня. Мэр Риги Олег Буров («Честь служить Риге») поблагодарил депутатов «Согласия» за то, что они сделали всё возможное, чтобы бюджет не был принят и рассмотрен. «Согласист» Михаил Каменецкий возразил:

«Господин Буров, очень прошу не использовать такую риторику. Отвечая вам, скажу — лучше не работать, чем работать плохо. Как вы».

В общем, обменялись любезностями, обсудили другие вопросы, связанные с социальной сферой  и сферой образования и закончили заседание спустя 20 минут после начала. В конце Буров назначил внеочередное заседание думы по бюджету на пять часов вечера, но позже его отменил.

Вообще в последнее время депутаты «Согласия» на заседаниях любых комитетов — редкие гости. Утверждают, их там не слышат. В пятницу — явились, говорят — кроме бюджета был целый ряд важных вопросов.

«Очень много денег, миллионов тратится, посчитаны в бюджете на какие-то большие сооружения, которые мы можем заморозить и остановить на какое-то время. Поскольку деньги нужны на социальные проекты, на поддержку людей, на то, чтобы в школах не закончились бесплатные обеды, на то, чтобы не закончились у пенсионеров и у других проезды», — сказал Бергманис.

Градоначальник возмутился: «О каких стройках мы говорим? Тогда надо сказать, что мы против того, чтобы были построены и открыты новые детсадовские группы для 560 детей. У той же госпожи Владовой, которая вернулась в свою школу, запланировано открыть три группы для детского сада в её школе. Это вложение в строительство. Но это дополнительные места в детских садах. О чем мы говорим? Здесь много в этом бюджете социальных гарантий и очень много улучшений в инфраструктуре».

Как пример Олег Буров упомянул обещанный ремонт на улицах Чака и Марияс, который не был сделан, но в планах бюджета этого года ремонт есть. Оппозиция от бюджета тоже не в восторге и по традиции голосовать за него не будет.

«Все мы знаем, что сейчас в городе кризис инфраструктуры. Логично было бы, если бы в этом бюджете были бы на это выделены большие суммы. А там их нет. Там их даже меньше, чем обычно», - заявил Вилнис Кирсис («Единство»).

Поэтому Олег Буров намерен бороться за бюджет в одиночку. 6 февраля он всё равно представит документ на всеобщее обсуждение. Правда, похоже, поддержать его готовы лишь 12 депутатов из 60, собственные однопартийцы. На тот же день в повестке дня думы - и голосование о снятии с поста мэра самого Бурова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное