Мэр Огре: специалисты не советуют взрывать лед на реке Огре

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Несмотря на то, что сейчас ситуация в Огре спокойная, самоуправление не сомневается, что за оттепелью последует наводнение. Специалисты, однако, говорят, что взрывать лед, как это делалось в прошлые годы, чтобы предотвратить затопление, не стоит — нужного результата это не даст. Об этом в передаче LTV «Утренняя панорама» рассказал председатель Огрской краевой думы Артур Мангулис.

Пока в Огре спокойно, но шуга скопилась уже на отрезке длиной в несколько километров, поэтому вода из реки Огре не может спокойно уйти в Даугаву. Как только начнется большая оттепель, для решения проблемы потребуется вмешательство человека, признал Мангулис.

Сейчас за уровнем воды в реке следят постоянно, и самоуправление надеется на помощь государства в предотвращении наводнений. В свою очередь, специалисты считают, что взрыв льда «ничего хорошего не даст», говорит Мангулис.

Уже сообщалось, что в первые дни нового года сильный ветер снова принес в Огре наводнение. Из-за падения температуры у места впадения реки Огре в Даугаву образовался затор из шуги протяженностью 5 километров.

В середине октября из-за сильных дождей река Урга вышла из берегов и затопила дома. Самоуправление обратилось к правительству с просьбой объявить чрезвычайное положение. В то же время депутаты указывали, что этой засоренной и похожей на канаву речкой должно заниматься Министерство земледелия, в ведении которого она находится.

В 2013 году в городе также было два наводнения — в первые дни года, когда из-за подъема уровня воды в реке Огре было затоплено несколько жилых домов, и весной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное