Марафон «Дай пять!»: работники учреждений Рижской думы пожертвовали 8 тыс. евро

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сотрудники учреждений Рижской думы пожертвовали 8000 евро в рамках марафона Dod pieci! («Дай пять!»). И обещают, что до 23 декабря, когда завершится акция, соберут еще больше.

Как рассказала в интервью Pieci.lv вице-мэр Риги Линда Озола («Консервативные»), многие думские работники в качестве волонтеров помогали украинским беженцам – дежурили в Рижской центре поддержки, собирали свечи и свечной воск для изготовления окопных свечей для украинских солдат и, не считая часов, жертвовали свою энергию для помощи украинским беженцам.

«Главное для детей с травматическим опытом – помощь с возвращением в нормальное общество, живущее мирной жизнью. Без поддержки дети практически не могут самостоятельно залечить травмы. Здесь слишком коротки руки и у государства, и у самоуправления, поэтому очень важна поддержка со стороны общества», - признала Линда Озола.

Государственные и муниципальные учреждения помогают обеспечить беженцев кровом, предоставляют услуги образования и социальной поддержки, в том числе консультации психолога – спектр услуг сравним с тем, что могут получить и жители Латвии.

С начала вторжения РФ в Украину Рижская дума оказала помощь 20 тыс. украинских беженцев, а сейчас в городе размещены около 16600 украинских беженцев. Абсолютное большинство – женщины с детьми. И с приходом зимы существует вероятность, что поток беженцев в Ригу может вырасти.

Руководитель Рижского центра поддержки жителей Украины Петерис Грубе рассказал, что уже сейчас наблюдается значительный прирост числа новых беженцев. Если ранее центр ежедневно посещали около 600 человек в день, то за последние два дня этот показатель превысил тысячу человек в день.

Рижская дума обещает помогать украинским беженцем столько, сколько будет нужна помощь. Главное – не останавливаться, пока Украина не одержит победу, а ее граждане не смогут вернуться домой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное