Мадонская больница ищет «вакцину» от дефицита медиков

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В региональных больницах бьют тревогу. Средний возраст врачей стремительно растет. Например, в Мадонской больнице работает врач, которому уже 80 лет. Чтобы решить проблему дефицита молодых специалистов, Мадонская больница подписала меморандум о сотрудничестве с Рижским университетом Страдиня, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

В Мадонской больнице работают 43 врача. Штат укомплектован, но руководство стационара обеспокоено тем, что большинство медиков — предпенсионного или пенсионного возраста.

«Глядя в будущее, главное – это переспективы. Но они выглядят очень печально. Я не вижу, чтобы молодежь стремилась в регионы – все хотят работать только в Риге», - говорит глава хирургического отделения Ивар Пуданс.

Средняя плата за ставку в Мадонской больнице — 1300 евро. Но не всегда зарплата играет главную роль. Молодые специалисты стремятся найти работу в Риге. Чтобы привлечь их в Мадонскую больницу, самоуправление заключило договор с Университетом Страдиня. Молодым специалистам готовы платить стипендию и обеспечить жильем.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное