Мадона: жизнь без оппозиции и дорог

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Город Мадона в течение последних четырех лет живет без ярко выраженной оппозиции. Мэр местной Краевой думы Андрейс Целяпитерс в эфире Латвийского радио 4 заявил, что всем 17 депутатам самоуправления удается эффективно сотрудничать, невзирая на партийную принадлежность.

На нашем уровне было бы не правильно играть в игру позиция-оппозиция. Соперничать должны идеи и мысли, как решить стоящие перед нами задачи. Обычно мы долго дискутируем и каждый депутат вносит свой вклад в общее дело, однако после этих обсуждений решения чаще всего принимаются единогласно, рассказал член партии "Единство" Андрейс Целяпитерс.

Он добавил, что в Мадонне нет "красных и зеленых карточек" и депутаты голосуют в соответствии со своими личными убеждениями, а не согласно своей партийной принадлежности.

Заместитель мэра Мадоны, представитель Союза "зеленых" и крестьян Агрис Лунгевичс подтвердил, что в работе самоуправления вопрос партийной принадлежности поднимается редко, и некоторые разногласия появляются в основном перед очередными выборами.

Мэр города отметил, что в городе удалось сохранить все школы, а с 1 сентября учащиеся за счет средств самоуправления получили бесплатные обеды.

Оба представителя думы отметили хорошее состояние местной больницы, которую с трудом удалось сохранить, однако отметили, что состояние дорог в регионе по-прежнему оставляет желать лучшего, поскольку финансирование этой отрасли в годы кризиса было сокращено в четыре раза.

В 2010 году Мадона попала в сводки всех республиканских СМИ в связи с разыгравшимся здесь ураганом. Большая часть жителей города осталась без электричества, повреждено 11 многоквартирных и 18 частных домов были серьезно повреждены, убытки самоуправления составили более 100 тысяч латов.

По словам Целяпитерса, конец у этой истории оказался счастливым. В первую очередь потому, что обошлось без жертв, во-вторых, потому самоуправление покрыло убытки жителей в размере 70%, после чего половину этой суммы государство думе вернуло.

"С разрухой мы справились быстро, хотя на тот момент эмоции были не из самых приятных", рассказал мэр. Он добавил, что этот случай заставил думу застраховать свое имущество, и когда в прошлом году в городе сгорела школа, все деньги были компенсированы страховой компанией.

Местные жители, опрошенные корреспондентом радио, рассказали, что видят результаты действий Мадонской думы, в городе постоянно что-то строится, однако главная дорога города по-прежнему находится в плачевном состоянии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное