Личное дело

Проект со сроком годности

Личное дело

Испытание портом

Невиданный ремонт

LTV7: RNP ремонтировал крышу в доме, где недавно обрушилась облицовка

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На этой неделе в Риге в доме на проспекте Виестура произошел обвал цементной облицовки, об этом уже сообщалось. Здание находится в аварийном состоянии. Однако программа «Личное дело» Русского вещания LTV7 выяснила, что муниципальное предприятие Rīgas namu pārvaldnieks пять лет назад провело в здании масштабный ремонт крыши, который жильцы, врпочем, даже не заметили. 

Как уже сообщалось ранее, в понедельник в 7 утра по адресу Виестура проспектс, 73 обвалился 20 метровый пласт цементной штукатурки. Обрушение произошло прямо над подъездом, и огромные куски облицовки здания завалили входную дверь. Люди не пострадали. Дом на две трети принадлежит Рижской думе и самоуправление сдает здесь квартиры представителям различных социальных групп населения. 

Программа «Личное дело» Русского вещания LTV7 выяснила, что после пожара в 2014 году в доме проводился серьезный ремонт крыши. По словам представителя департамента жилья и окружающей среды Рижской думы Ингриды Мутьянко, тут ремонтировалось 48% крыши – сама кровля и несущие конструкции. Однако арендаторы квартир ремонта в доме не заметили.

Жительница дома Ингуны живет в квартире на втором этаже непосредственно под местом, где проводился ремонт. Невооруженным взглядом видно - регипсовый потолок прогнулся дугой и нависает. Женщина опасается, что он может рухнуть в любой момент. Потолок держится на подручных средствах: в одном месте на термосе, в другом на коробке, стоящей на шкафу.

«Мне сказали, вам самой надо делать ремонт. Но ведь я к пожару не причастна. Как я могу сама что-то сделать? Куда мне мебель деть? Куда мне самой деться?», – возмущена женщина. 

Ремонт крыши в доме проводила муниципальная компания Rīgas namu pārvaldnieks. Общая смета по замене кровли и несущих конструкций на всей крыше составляла 29 960 евро. Но RNP отремонтировала только 48% крыши, за почти 14 тысяч евро.

«Личное дело» обратилось к сертифицированному специалисту, председателю Латвийского объединения кровельщиков Армандсу Лиеде, с просьбой оценить объем и качество проведенных работ на месте. Специалист обнаружил много нарушений в технологии ремонта, а также в монтаже несущих конструкций. Констатировал использование неправильных материалов. В частности, для монтажа крыши использовались шурупы для регипса. По его словам, это недопустимо. Он уверен, ответственные лица должны поплатиться сертификатом.

«Такого рода работу безусловно нельзя было принимать. В отношении тех специалистов, которые ее принимали, или строительного инженера, который подписал эти документы, здесь надо думать о соответствии их сертификата. Новое покрытие крыши исполнено даже хуже, чем старое. - у старого нет таких щелей», – пояснил Армандс Лиеде.

По мнению Армандса Лиеде, в доме было отремонтировано максимум 10% крыши, но никак не 48%, как указано в смете. По приблизительным оценкам эксперта при проведении качественного ремонта по всем нормативам за такую работу можно было бы взять порядка 10 тысяч евро — это максимум, со всеми налогами. В данном случае смета достигала почти 14 тысяч евро в 2014 году. 

В Рижском строительном управлении «Личному делу» сообщили, что по данному адресу будет отправлен инспектор, который и определит, опасно ли в доме находится жильцам или нет. 
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное