Лиепайские школы меняют названия

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Нескольким лиепайским школам предстоит сменить названия – нумерация давно утратила смысл и логику. В творческий процесс вовлечены и педагогические коллективы, и школьники, и родители. Варианты предлагались десятками. Подробнее в сюжете Либы Меллер на Латвийском радио 4.

Лиепайские школы меняют названия
00:00 / 03:59
Скачать

Руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере пояснила, что необходимость переименовать школы связана также с административно-территориальной реформой – теперь у Лиепаи статус города государственного значения. Названия школ должны начинаться со слова «Лиепайская», а заканчиваться «средняя школа». Идея убрать цифры из названий школ возникает уже третий или четвертый раз. Из названий детских садов нумерацию давно уже убрали. Значит, все учебные заведения города должны быть названы по единому принципу.

«Когда-то в названии учебных заведений  использовалась нумерация – 1-я, 2-я, 3-я… Когда началась школьная реформа – уже очень давно – стало ясно, что, закрывая какую-то школу, мы теряем и последовательность нумерации. Вот и получилось, что у нас есть учебные заведения, сохранившие цифру в названии, но это не отвечает никакой системе нумерации. У нас есть школы, у которых есть только номер, таких у нас четыре – 3-я, 7-я, 8-я и 2-я музыкальная. Есть у нас и другая категория – школы, названные в честь выдающихся личностей, но пока сохранившие нумерацию. Мы сохраним имя этой личности, но уберем номер», - пояснила Кристине Ниедре-Латхере.

То есть получится – Лиепайская средняя школа имени Райниса, Лиепайская средняя школа имени Оскара Калпака и так далее. А школам, у которых есть только номер, надо подумать над названием. Оно может быть связано с местом нахождения школы или с какой-то личностью – это дело самой школы. Директор 3-й основной школы Галина Скоробогатова согласна, что нумерация школ давно утратила смысл. Процесс поиска нового названия был общим и творческим. Сначала всех сотрудников школы, учеников и родителей попросили предлагать свои варианты – многие повторялись, всего их набралось десятка два. После чего всех попросили проголосовать за одно название.

«По итогам этого голосования оказалось, что у нас образовалась шестерка лидеров – это у нас Ziemeļu skola, Rietumkrasta skola, Mola skola, поскольку у нас мол рядышком, Karostas skola, Piemares skola – это старое название, Piemare, Лиепайского озера и Балтийского моря, когда они были одним целым. И Saulesdruvas skola. И сейчас у нас идет до понедельника заключительный тур, из этих шести мы должны выбрать одно название», - рассказала Галина Скоробогатова.

В понедельник на педсовете будут оглашены результаты голосования, педсовет должен это название утвердить, окончательно оно должно быть утверждено на Совете школы в начале июня. Директор 7-й средней школы Павел Юр говорит, что в целом идею с названием восприняли положительно, хотя некоторые требовали не трогать семерку. И в этой школе тоже попросили всех предлагать свои варианты. Всего их было 175, многие дублировались, в итоге создали топ-5:

«Liepājas Ziemeļu vidusskola, Liepājas Jūras vidusskola, Liepājas Ziemeļu priekšpilsēta vidusskola, Liepājas Emīla Arāja vidusskola и Liepājas Laumas vidusskola. И попросили проголосовать родителей, учителей и учеников. И тут самое интересное. Выбор учеников, учителей и родителей пошел в разрез, ни одна, ни другая, ни третья сторона не смотрела в одной направлении. Дабы избежать этого раскола, на заседании школьного совета я предложил компромиссный вариант. Liepājas dzintara vidusskola. Почему янтарь? Потому что янтарь имеет философию, янтарь имеет корни с нашим городом, и янтарь это золото природы. И этот компромиссный вариант был принят».

Вряд ли лиепайские школы начнут новый учебный год с новыми названиями – предстоят еще и бюрократические процедуры, изменение документации и так далее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное