Лиепайские электрокарты пользуются спросом во всем мире

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На берегу торгового канала в Лиепае вот уже пять лет электричество рождает скорость. Началось всё с создания прототипа электрокарта, но скоро пришло осознание, что нужна трасса для проверочных заездов, сообщает Русское вещание LTV7 в рамках уже традиционного летнего телемарафона, который состоялся в прошлую субботу.

«Наш бизнес — строительство холлов для электрокартингов. Здесь мы тестируем всё, что потом появится в других местах. В связи с этим кто-то может сказать: «Здесь нет того или этого». На самом деле у лиепайчан и гостей столицы есть возможность опробовать всё, что только появится на рынке», — рассказывает сотрудник Blue Shock Race Артис Даугинс.

Зелёная энергия, никаких выхлопных газов, скорость. Всё это — плюсы электрокартов, а потому такую трассу можно установить в любом месте. Клиенты у Blue Shock Race по всему миру. Ребята придумывают трассу, создают её , а также изготавливают электрокарты.

«В последние лет 10-15 мы так много получили от Лиепаи. В положительном смысле. Образование, контакты и все остальное. Поэтому хочется этому городу дать что-то взамен. Лиепая — это город, где такой бизнес может существовать. Если сможем в Лиепае, то сможем в Нью-Йорке и где угодно», — говорит Даугинс.

Самое сложное — образовывать общество, объяснить, что за электротранспортом будущее, рассказывает Артис и добавляет — уже сейчас транспорт технически можно сделать быстро зарядным. Но необходима инфраструктура и вложения. Тогда всё может стать возможным. Так случилось с первым в мире национальным чемпионатом электрокартинга, который 1 мая стартовал в Кандаве.

«На этих электрокартах ездят лиепайские мальчишки. Участвуют в чемпионате. Всего там около 15 гонщиков из разных технических школ. Есть и литовец. Нашим мальчикам 8 и 9 лет, а остальные спортсмены в два раза их старше — от 18 до 22 лет», — объясняет Даугинс.

Спортивный эклетрокарт заряжается за полтора часа, но Артис говорит, что можно и быстрее. В будущем надеются построить такие карты, которые по скорости смогут посоревноваться с топливными. Технически это можно и сейчас, были бы деньги. А пока ребята готовят новую трассу электрокартинга. Для самого большого торгового центра в мире в Дубае.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное